В интересах взаимного процветания и региональной безопасности

    Мнение 23 ноября 2022 445

    Узбекистан продолжает курс на наращивание масштабов преобразований, осуществляемых в рамках реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы. Это касается обеспечения безусловного верховенства закона, свободы слова и вероисповедания, прав человека и гендерного равенства, всемерной поддержки институтов гражданского общества. В экономическом измерении создаются благоприятные условия для предпринимателей, продолжается борьба с коррупцией, развиваются конкурентная и инновационная бизнес-среда.

    Важно понимать, что долгосрочное и устойчивое развитие Узбекистана неразрывно связано со стабильностью и благополучием всей Центральной Азии. Именно поэтому за последние пять лет Узбекистан целенаправленно акцентирует внимание на политике добрососедства и регионального партнерства. И это приносит ожидаемые плоды.

    Объективный эксперт видит существенные изменения: рост числа пограничных пунктов пропуска, частоты авиарейсов, наземных перевозок. В результате товарооборот Узбекистана со странами Центральной Азии увеличился в десятки раз. Усиливаются кооперационные связи, созданы совместные инвестиционные компании и другие финансовые инструменты реализации крупных проектов.

    На сегодня можно с уверенностью констатировать, что благодаря совместным усилиям в Центральной Азии сформировалась новая политическая атмосфера, отражением которой служит созданный эффективный механизм систематических Консультативных встреч глав государств региона. За эти годы урегулированы многие проблемы, копившиеся десятилетиями.

    Мы осознаем, что в Центральноазиатском регионе пока еще остаются вопросы. При этом сильная политическая воля лидеров способствует созидательному настрою, наблюдаемому на высшем уровне, а также дальнейшему сближению братских стран и народов Центральной Азии. Вот один из ярких примеров.

    На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса от 14 ноября 2022 года были детально рассмотрены проекты законов «О ратификации Договора между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой об отдельных участках узбекско-кыргыз­ской Государственной границы (Бишкек, 3 ноября 2022 года)» и «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о совместном управлении водными ресурсами Андижанского (Кемпирабадского) водохранилища (Бишкек, 3 ноября 2022 года)». Отметим, что законопроекты сначала подробно обсуждались на заседаниях всех политических партий фракций в парламенте. Это позволило депутатам глубоко их проанализировать.

    О важности данного вопроса говорит то, что в заседании нижней палаты приняли участие члены правительства во главе с Премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым. Они предоставили всестороннюю информацию о законопроектах. Такого рода договоры и соглашения - долгожданный итог поиска общих точек соприкосновения на основе дискуссий, прений сторон, проведения не одного заседания межправительственных комиссий, изучения архивных документов. Так, на достижение рассмотренного соглашения ушло около пяти лет. Подписание договора позволит полностью завершить споры по границе с Кыргызстаном, обеспечить неприкосновенность границ Узбекистана и предотвратить возможность конфликтов на приграничных территориях.

    Проекты законов приняты депутатами Законодательной палаты и одобрены Сенатом. После подписания документов Президентом начнется процесс демаркации - проведения линии государственной границы на местности и обозначения соответствующими знаками.

    Парламент Кыргызстана 17 ноября 2022 года уже одобрил ратификацию соответствующих договора и соглашения. Законопроекты представлял, а также отвечал на вопросы депутатов заместитель Председателя Кабинета Министров - председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, выступая на заседании, назвал этот день историческим: была поставлена точка в затянувшемся вопросе.

    Следует отметить, что Узбекистан и Кыргызстан последовательно претворяют в жизнь положения Декларации о стратегическом партнерстве от 6 октября 2017 года.

    Так, в ходе состоявшейся в прошлом году встречи глав государств Шавката Мирзиёева и Садыра Жапарова стороны, выражая готовность к дальнейшему укреплению добрососедства и взаимного доверия, приняли решение полностью урегулировать существующие проблемы делимитации и демаркации узбекско-­кыргызской государственной границы.

    Показательно, что на сегодня Узбекистан согласовал линии государственной границы с Казахстаном, Туркменистаном и Таджикистаном. Это открыло новые возможности для развития потенциала приграничного сотрудничества.

    С 2017 года согласованы и подписаны соглашения по делимитации 193 км с Таджикистаном. Проведена демаркация государственной границы протяженностью 2356 км с Казахстаном. Возобновлена работа 15 пограничных пунктов пропуска: с Таджикистаном - 10, Кыргызстаном - 3, с Казахстаном - 2. Восстановленные ПП ежедневно пересекают 18 тысяч граждан и свыше 1000 грузовых автомобилей.

    С 2017 года согласованы и подписаны соглашения по делимитации 1170 км границы с Кыргызстаном.

    По итогам 2021 года вдвое увеличился объем взаимной торговли по сравнению с 2018-м: с 402 млн до 952 млн долларов. При этом стороны в ближайшей перспективе намерены довести уровень двусторонней торговли до двух млрд. Очевидно, что работа по делимитации государственной границы существенно ускорит данные процессы.

    Подчеркнем, что в рамках визита Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Узбекистан в марте 2021 года был составлен план практических мер по расширению сотрудничества в сфере промышленной кооперации, предусматривающий реализацию почти 60 проектов на 550 млн долларов. Создан Узбекско-Кыргызский фонд развития с уставным капиталом 50 млн долларов. Цель - реализация проектов в торговле, агропромышленном комплексе, обрабатывающей, горнодобывающей и металлургической промышленности, транспортной, энергетической, текстильной, жилищно-строительной, туристической сферах.

    Благодаря началу процесса по решению приграничных вопросов улучшились условия для бизнес-кругов двух стран. По состоянию на 1 ноября 2022 года в Узбекистане действует 291 предприятие с кыргызским капиталом, тогда как в 2016-м функционировало всего 49 - рост почти в шесть раз. В результате возобновления работы пунктов пропуска на узбекско-кыргызской границе значительно участились взаимные поездки наших граждан.

    Стратегическим объектом для ведения сельского хозяйства считается Андижанское водохранилище: вместимость - 1 млрд 578 млн кубометров, площадь - 4957 га. Этими водами орошаются свыше 175 тысяч га сельскохозяйственных земель в Узбекистане и 25 тысяч га в Кыргызстане. Это говорит о том, что поиск компромиссных решений позволяет сохранить дружественные отношения с соседями.

    Также достигнутое соглашение позволило не допустить переселения жителей свыше 20 населенных пунктов в Андижанской и Ферганской областях и потери более двух тысяч га сельскохозяйственных угодий республики. Документ позволит создать условия для бесперебойного водоснабжения около восьми тысяч фермерских хозяйств Узбекистана, где выращивается 2,5 млн тонн сельхозпродукции в год, экспорт которой составляет 500 млн долларов.

    Демаркация границ соответствует решению долгосрочных задач, стоящих перед Узбекистаном. Так, в рамках состоявшегося саммита ШОС в Самарканде лидерами Узбекистана, Китая и Кыргыз­стана был единогласно поддержан проект железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан.

    Выступая на Самаркандском саммите ШОС, Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что подписание соглашения о строительстве железной дороги стало историческим событием, которое откроет широкие возможности для усиления взаимосвязанности, увеличения взаимной торговли и обеспечения устойчивого экономического роста. Объективное требование состоит в том, что для реализации такого рода масштабных проектов необходимо урегулировать вопросы межгосударственных границ.

    Сегодня на фоне масштабных геополитических трансформаций идет поиск дополнительных континентальных маршрутов, которые призваны обеспечить выход стран Центральной Азии на мировые рынки. Строительство железной дороги позволит нашему региону стать одним из главных транзитных узлов между Восточной Азией и Европой, повысит торгово-экономический и транзитный потенциал путем предоставления кратчайшего выхода к портам Персидского залива и Тихого океана. Так, реализация проекта железной дороги значительно сократит путь из Восточной Азии в страны Ближнего Востока и Южной Европы - до 900 километров, сроки доставки грузов - на семь-восемь суток.

    Это существенно увеличит рост объемов взаимной торговли Центральной Азии со странами Восточной Азии и Европы, а также экспортного потенциала всего Центральноазиатского региона посредством сокращения себестоимости экспорта и импорта продукции. В свою очередь это насытит региональный рынок востребованными товарами, ускорит приток необходимых технологий для модернизации экономик, а также увеличит валютные резервы за счет наращивания торговли на внешних рынках более конкурентоспособными товарами.

    Добавим, что реализация Транс­афганского коридора будет способствовать стабилизации внутриполитической ситуации в Афганистане за счет повышения его экономического благосостояния, что отвечает интересам всей Центральной Азии и других сопредельных стран. Главным же результатом станет то, что диверсификация транспортных коридоров укрепит межрегиональную взаимосвязанность, а это усилит добрососедство и взаимное доверие, дружбу и уважение между народами государств Центральной Азии, будет способствовать устойчивому развитию региона.

    Внешнеполитические усилия Узбекистана и Кыргызстана по согласованию вопросов государственной границы направлены на создание для наших братских народов и будущих поколений условий мирного и стабильного сосуществования на приграничных территориях. Именно поэтому очень важно, что принятие вышеуказанных договора и соглашения проходит на принципах уважения территориальной целостности и с учетом исторических аспектов. Уверены, что эти документы станут выиг­рышным стратегическим политическим решением обеих сторон, надежной основой дальнейшего развития взаи­мовыгодных двусторонних отношений и роста динамики плодотворного регио­нального сотрудничества.

    Актам Хаитов.
    Заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates