В Испании издана книга, посвященная жизни и творчеству великого мыслителя Мухаммада аль-Хорезми

    Культура 15 сентября 2021 244

    В Испании Ассоциацией «Real Liga Naval Espanola» выпущена книга, посвященная жизни и творчеству великого мыслителя Мухаммада аль-Хорезми «Al Juarismi - Entre España y Uzbekistán» («Аль Хорезми - Между Испанией и Узбекистаном»).

    Ее автор - известный ученый, математик, профессор мадридского Университета Комплутенсе, член Королевского общества флота Испании Альфредо Суррока.

    Изданная при поддержке Посольства нашей страны книга повествует о научных исследованиях аль-Хорезми в разных областях науки: теоретической и практической астрономии, математике, истории и географии.

    В книге отмечается, что аль-Хорезми первым познакомил мир с арабскими цифрами, был основателем алгебры, его имя в латинских переводах превратилось в термин «алгоритм», он был автором одних из первых арабских астрономических, географических и исторических трактатов.

    Аль-Хорезми написал более 20 исследовательских работ. Наиболее известная его работа - «Краткая книга исчислений по алгебре и алмукабула», которая была переведена на латинский язык в XII веке. Его работы на арабском и латинском языках сохранились до наших дней. Ученый впервые представил алгебру, как науку.

    В частности, в книге подробно рассказывается об исчислении аль-Хорезми шести типов квадратных и линейных уравнений, а также методах их решения, которые применяются и в наше время, сообщает ИА «Дунё».

    Данная книга предназначена как для студентов, аспирантов и научно-академических кругов, так и для широкого круга испаноязычных читателей.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates