В IT-парке сданы в эксплуатацию новые здания

    Власть 27 августа 2022 5974

    Президент Шавкат Мирзиёев 27 августа посетил новые здания, построенные в Технологическом парке программных продуктов и информационных технологий.

    Глава государства заложил первый камень в строительство этого комплекса 20 ноября 2019 года, а в декабре прошлого года ознакомился с ходом работ. На сегодняшний день завершены 20, 22, 25-этажные корпуса и конференц-зал.

    В нашей стране придается особое значение развитию информационных технологий. За последние пять лет в этот сектор было направлено 2 миллиарда долларов, в том числе 700 миллионов долларов прямых инвестиций. Во всех регионах организованы IT-парки, для них введен особый налоговый режим. Благодаря этому 14 тысяч молодых людей были обеспечены высокооплачиваемой работой. Кроме того, число самозанятых в этой области специалистов достигло 43 тысяч человек.

    Только в этом году в нашей стране появились 134 новых IT-компаний, в том числе 50 иностранных, а количество предприятий-экспортеров удвоилось.

    Лидером в этом плане является Технологический парк программных продуктов и информационных технологий, расположенный в Мирзо-Улугбекском районе столицы. На первых порах парк начинал деятельность в двухэтажном корпусе, который сегодня превратился в величественное высотное здание.

    Расширяется как количество резидентов IT-парка, так и спектр оказываемых ими услуг. За 6 месяцев текущего года они экспортировали услуги на 53 миллиона долларов. Ожидается, что к концу года эта цифра превысит 100 миллионов долларов.

    Глава государства посетил здания акционерных компаний «Алокабанк» и «Узбектелеком». В нижних этажах расположены офисы по обслуживанию клиентов. Верхние этажи предназначены для IT-предприятий. Имеется трехуровневая подземная парковка на 3 тысячи машиномест.

    Строительство IT-парка ведется в 2 этапа. Всего здесь будет построено 17 зданий. Организации отрасли, университет, коворкинг-центр будут работать в тесном взаимодействии. Также на территории комплекса разместятся служебные дома, гостиница, кафе и рестораны, магазины, спортивная площадка, зоны отдыха.

    Здесь же представлена информация о внедренной в АО «Узсувтаминот» автоматизированной системе учета, проекте дальнейшего совершенствования электронных систем Службы безопасности дорожного движения.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates