В июле взлетели перелетные птицы

    Составы большинства команд изменились если не наполовину, то на треть. Необыкновенную активность в период трансферных переходов игроков проявили руководители и тренеры клубов.

    В «Пахтакоре» произошла ротация легио­неров. На позиции Камена Хаджиева, Алексея Ларина и Оливера Шаркича приглашены Илия Мартинович, Пшемислав Банашак и Александр Насонов. За какие только коллективы не выступали новички столичной дружины. В частности, пришедший из польского «Сокола» 30-летний А. Насонов имеет опыт игр за белорусский «Гранит», украинский «Мариуполь» и киевское «Динамо», а также «Сперанца» из Молдовы. К тренировкам с пахтакоровцами приступил 27-летний Достон Турсунов. В его трудовой книжке записи, сделанные в отделе кадров клубов «Нефтчи», «Коканд-1912», «Металлург», «Ренофа Ямагучи» (Япония), «Бусан И'Парк» (Южная Корея) и «Чунцин Дандай Лифань» (Китай). Но задержится ли непоседа до конца сезона в «Пахтакоре» согласно заключенному договору или вновь сменит профессиональную прописку?

    Чтобы усилить команду перед важными матчами в Лиге чемпионов Азии, главный тренер «Насафа» Рузикул Бердиев заключил контракт с Аленом Машовичем из Сербии. Важно подчеркнуть, что соглашение подписано на полтора года с условием дальнейшей пролонгации. Не временщик приехал в Карши. До середины следующего года будет играть с молодыми парнями второй легионер - бразилец Матеус Лима Круз.

    Удачные приобретения сделала «Согдиа­­на». Специалисты считают, что известный по выступлениям в клубах Украины и России защитник Виталий Денисов, а также опытные Хусниддин Гофуров и Шавкат Саломов внесут весомый вклад в то, чтобы джизакская команда добилась высоких результатов как в отечественном чемпионате, так и в розыгрыше Кубка Азиатской футбольной конфедерации. Солидное резюме представили тренерскому штабу АГМК еще два футболиста из ближнего зарубежья. Четыре года с капитанской повязкой играл за славное тбилисское «Динамо» Гиорги Папава, членом национальной сборной Молдовы является Дан Спатару. Последний зарекомендовал себя как полузащитник в чемпионатах Румынии, России, Латвии и Армении.

    Целый десант испанских игроков высадился в Бекабаде и Термезе. Там во главе «Металлурга» и «Сурхона» работают их соотечественники - соответственно Луис­- ма Эрнандес и Анхель Лопес. Отметим и то, что футбольная детско-юношеская академия при бекабадском клубе заключила договор о сотрудничестве с мадридским «Реалом». Может быть, вскоре «Металлург» пополнится своими воспитанниками, не останется своеобразным фарм-клубом «Пахтакора».

    Даже «Олимпик», в котором собраны из всех регионов республики перспективные 22-летние ребята, ведущие подготовку к квалификационным матчам в олимпийском цикле, тоже пригласил сразу шестерых талантливых футболистов на правах аренды из ведущих отечественных команд.

    Приятная новость для болельщиков Коканда. Они наконец-то получили возможность поддержать своих кумиров на родном стадионе, реконструкция которого завершается. Планируется, что «Коканд-1912» примет у себя дома наманганский «Навбахор» 16 августа в рамках шестнадцатого тура суперлиги.