В Женеве достигнута договоренность о совместном продвижении инициативы «Центральная Азия - регион, свободный от смертной казни»

    В Женеве в рамках заседания Сегмента высокого уровня 52-й сессии Совета ООН по правам человека состоялось параллельное мероприятие с участием глав делегаций государств Центральной Азии и Монголии, а также НПО «Международная комиссия против смертной казни (МКСК)».

    На встрече выступили президент МКСК Наванетхем Пиллэй, вице-президент МКСК Рут Дрейфус, комиссар МКСК Цахиагийн Элбэгдорж, другие представители МКСК из числа видных общественных деятелей, а также делегации государств Центральной Азии и Монголии.

    В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по вопросу превращения стран Центральной Азии и Монголии в регион, свободный от смертной казни, сообщает ИА «Дунё».

    Глава делегации Узбекистана, директор Национального центра по правам человека Акмаль Саидов в ходе встречи довел до международной общественности суть и значение конституционной реформы. Особое внимание обращено на планируемое закрепление запрета смертной казни в основном законе, чтобы обеспечить безусловную гарантию права человека на жизнь.

    В данном контексте, приведена цитата из речи Президента Узбекистан Шавката Мирзиёева: «Право на жизнь - это естественное право каждого человека, и оно дано ему Богом, а не государством».

    Заявлено, что Узбекистан всегда поддерживал эволюционную отмену смертной казни из законодательства по всему миру.

    Участниками мероприятия достигнута договоренность совместно продвигать инициативу по превращению Центральной Азии в регион, свободный от смертной казни.

    Напомним, что делегация Узбекистана во главе с первым заместителем спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директором Национального центра Узбекистана по правам человека Акмалом Саидовым 27 февраля - 4 марта приняла участие в Сегменте высокого уровня 52-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в городе Женеве (Швейцария).

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates