В Женеве национальный стенд Узбекистана занял второе место среди стран членов ООН

    Туризм 27 ноября 2022 526

    В штаб-квартире Отделения ООН в Женеве организована экспозиция культурного наследия и национальной кухни, а также презентация туристического потенциала Узбекистана.

    Мероприятие прошло в рамках ежегодно проводимой под эгидой ООН фестиваля «Bazaar 2022». В текущем году фестиваль прошел под лозунгом: «Объединимся ради детей».

    Национальный стенд Узбекистана посетили Генеральный директор Отделения ООН в Женеве Татьяна Валовая, а также главы и сотрудники дипломатического корпуса, представители общественных, политических и деловых кругов Швейцарии, международных организаций и местных СМИ.

    Татьяна Валовая высоко оценила богатое историческое наследие Узбекистана, а также продемонстрированные предметы народно-прикладных изделий и традиционной кухни, отметив, что подобные мероприятия являются важным инструментом «народной дипломатии» и позволяют общественности более близко соприкоснуться с традициями, историей и искусством Узбекистана.

    Участники имели возможность ознакомиться с работами узбекских мастеров-ремесленников, различными видами национальной одежды, тканями, сувенирами и керамическими изделиями. В частности, живой интерес вызвали работы из шелка, атласа и адраса с применением традиционных и уникальных по качеству и цветовой гамме тканей, золотошвейные изделия мастеров из города Бухары, традиционные чеканные изделия с красочным узором и дизайном, изделия из дерева с неповторимыми узорами и миниатюры с отражением национального исторического колорита.

    Гостям также были продемонстрированы видеосюжеты о туристическом потенциале и культурно-историческом наследии Узбекистана, представлена информация о мерах, предпринимаемых по развитию сферы туризма.

    Кроме того, посетители были предложены изысканные блюда узбекской кухни. Подчеркнуто, что Узбекистан выгодно отличается от многих государств мира изысканностью своей национальной кухни и разнообразием блюд, их богатой палитрой вкусовых ощущений, сообщает ИА «Дунё».

    В течение всего периода проведения выставки узбекский павильон был в центре внимания многочисленных посетителей. В целом, национальные и кулинарные стенды Узбекистана вызвали большой интерес среди представителей международных организаций и гостей Женевы, которые высоко оценили презентацию многогранной культуры Узбекистана.