В Женеве обсужден обзор по Узбекистану инновационной деятельности в интересах устойчивого развития

    Делегация Узбекистана во главе с заместителем генерального директора Национального офиса инноваций и трансфера технологий Узбекистана Бунёдом Рахматуллаевым приняла участие в 16-м заседании Комитета по инновациям, конкурентоспособности и государственно-частному партнерству Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН.

    По информации Постоянного представительства Узбекистана в Женеве, в мероприятии приняли участие делегации из более чем 50 государств, являющихся участницами комитета, сообщает ИА «Дунё».

    Целью мероприятия стал обмен мнениями и опытом по текущим тенденциям в сфере инноваций и конкурентоспособности. Заседание прошло по теме «Цифровые и зеленые трансформации: инновации и роль государственно-частного партнерства (ГЧП)».

    На мероприятии подчеркивалось, что инновации и ГЧП играют ключевую роль в стимулировании цифровых и «зеленых» преобразований и данные преобразования потребуют масштабных инвестиций в инфраструктуру.

    Цифровые и «зеленые» преобразования потребуют развития инноваций во многих различных областях, которые нарастающим эффектом преобразуют целые социально-экономические системы, такие как мобильность, урбанизированная среда, энергетика или экономика замкнутого цикл.

    Комитет принял к сведению результаты программ по укреплению потенциала в поддержку выполнения программных рекомендаций, сформулированных в Обзорах инновационной деятельности в интересах устойчивого развития по Грузии, Молдове и Узбекистану.

    На мероприятии посредством онлайн-подключения также приняла участие заместитель министра высшего образования, науки и инноваций Узбекистана Шахло Турдикулова. Она рассказала о государственной политике развития «зеленых» технологий и инноваций в республике, реализуемых масштабных реформах и результатах международных сотрудничества в данной области.

    В рамках пребывания в Женеве состоялись встречи с директором Департамента интеллектуальной собственности в бизнесе Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Ги Пессаком, руководителем отдела науки, технологий и ИКТ Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Анхелем Гонсалесом Сансом.

    В ходе встреч обсуждены вопросы сотрудничества с ВОИС и ЮНКТАД, их привлечения для реализации проектов в области инновационного развития в республике. В частности, участие Узбекистана в проекте ЮНКТАД «Парки науки, технологий и инноваций для устойчивого развития», реализуемого при финансовом содействии КНР. Кроме того, делегация Узбекистана приняла участие в политическом диалоге, организованном ЕЭК ООН на тему «Поощрение женского предпринимательства в развивающихся странах для достижения целей устойчивого развития».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates