В Кабинете Министров Республики Узбекистан

    Власть 17 июня 2021 602

    На очередном заседании Президиума Кабинета Министров Республики Узбекистан заслушаны отчеты первого заместителя министра туризма и спорта Азамова У., заместителя министра туризма и спорта Аккулова А., первого замес­тителя министра иностранных дел Арзиева Ф. и хокима Бухарской области Зарипова Б., а также руководителей причастных министерств и ведомств о результативности осуществляемых мер по реализации Закона Республики Узбекистан «О туризме» и персональной ответственности по их выполнению.

    В ходе заседания отмечена последовательно проводимая работа по диверсификации туристических продуктов и услуг, ориентированных на различные сегменты туристического рынка, повышению их конкурентоспособности, а также сформулированы задачи по дальнейшему повышению эффективнос­ти туристской деятельности в постпандемийный период.

    В частности, учитывая ущерб, нанесенный глобальной пандемией туристической индустрии, особое внимание в этой связи уделяется поддержке частных предприятий сферы туризма и поощрению внедрения системы безопасных путешествий.

    Наряду с предоставлением предпринимателям в сфере туризма субсидий в виде покрытия расходов на оказание турист­и­ческих и транспортных услуг введены следующие дополнительные льготы непосредственно для туристов:

    • скидки до 50 % на размещение в гостиницах, гостевых домах и пунктах общественного питания, добровольно предоставляемые администрациями 278 гостиниц и гостевых домов и 141 пунктом общественного питания;
    • скидки до 50 % на покупку авиа- и ж/д билетов на внутренние рейсы и 10 % - на междугородние автобусные рейсы;
    • скидки на входные билеты для посещения достопримечательностей:
    • до 50 % - 189 религиозных объектов, до 30 % - 46 объектов культурного наследия, до 30 % - 19 музеев, а также, помимо этого, бесплатное посещение 12 музеев.

    Благодаря принятым мерам по состоянию на 1 мая текущего года общее количество совершенных внутри страны путешест­вий составило более 521 тыс., в том числе 53,7 тыс. работниками государственных органов и 467,9 тыс. гражданами по системе «махаллабай».

    Вместе с этим в ходе заседания критически обсуждены недостатки в процессе ускоренного восстановления туризма в Узбекистане, реорганизации потоков иностранных турис­тов и соблюдении во время путешествий санитарных норм и правил. В целях устранения выявленных недостатков утвержден план практических действий.

    На заседании определены следующие основные направления дальнейшей организации туристской деятельности:

    • организация поездок граждан по системе «махаллабай» по индивидуальным графикам;
    • внедрение системы безопасного туризма как для иностранных туристов, так и соотечественников;
    • организация развлекательных программ для зарубежных и отечественных туристов;
    • вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность в сфере туризма, стимулирование внедрения в сферу современных информационных технологий;
    • создание дополнительных санитарно-гигиенических узлов вдоль туристических маршрутов и обеспечение неукоснительного соблюдения санитарных норм и правил.

    По итогам заседания Министерству туризма и спорта, Агентству культурного наследия, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента поручено в месячный срок разработать и внести проект программы мероприятий, предусматривающих:

    • установление на объектах материального и культурного наследия, в учреждениях культуры турникетов, подключенных к единой системе учета посетителей, с определением этапов и конкретных сроков установки турникетов;
    • внедрение единого тарифа на входные билеты для посещения достопримечательностей, религиозных и культурных объектов, музеев и прочих учреждений культуры с предоставлением гибкой системы скидок отдельным категориям граждан республики и иностранным гражданам;
    • обеспечение работы крупных культурных объектов и учреждений до 22.00 часов;
    • разработку туристических карт, содержащих сведения о местонахождении достопримечательностей, религиозных и культурных объектов, музеев и прочих учреждений культуры, с возможностью их приобретения непосредственно в аэропортах, туристических информационных центрах, музеях, магазинах, на станциях метро, а также веб-сайтах музеев.

    Кроме того, Министерству туризма и спорта совместно с Министерством иност­ранных дел поручено провести широкомасш­табную рекламную кампанию по привлечению/восстановлению туристского потока из России.

    Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента поручено до конца года принять меры по дальнейшему развитию инфраструктуры MICE-туризма, созданию специальных конгресс-залов для организации и проведения крупных местных и международных мероприятий и регистрации этих объектов в Международной ассоциации конгрессов и конференций (ICCA).

    Вместе с тем на заседании Президиума утвержден План практических действий по устранению недостатков, выявленных в ходе изучения выполнения задач, поставленных в Законе Республики Узбекистан «О туризме».

    * * *

    На состоявшемся заседании Президиума Кабинета Минист­ров Республики Узбекистан всесторонне обсуждены вопросы персональной ответственности руководителей профильных министерств и ведомств по обеспечению исполнения установленных задач в части развития сотрудничества Респуб­лики Узбекистан с государствами - членами Евразийского экономического союза.

    На заседании на примере деятельности министерств инвес­тиций и внешней торговли (Кудратов), экономического развития и сокращения бедности (Норкулов), сельского хозяйства (Ходжаев), здравоохранения (Хаджибаев), Гостаможенного комитета (Азимов), Госкомитета ветеринарии и развития животноводства (Норкобилов), Узбекского агентства по техническому регулированию (Саттаров), инспекции «Узгоскарантин» (Эргашев) в рамках сотрудничества с государствами - членами Евразийского экономического союза детально рассмотрены системные недос­татки, допускаемые в сферах таможенного, технического регулирования, ветеринарного, санитарного и фитосанитарного контроля, в сельском хозяйстве, отраслях промышленности, а также принимаемые меры по их предотвращению.

    Кроме того, особое внимание ответственных руководителей обращено на остростоящие вопросы в части усовершенствования таможенного, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, а также существующие проблемы и недостатки в сферах технического регулирования, развития промышленнос­ти и сельского хозяйства, даны соответствующие поручения по принятию мер по их разрешению в кратчайшие сроки и предотвращению повторения подобных случаев.

    В ходе заседания определены приоритетные задачи руководителей ответственных министерств и ведомств в рамках сотрудничества с государствами - членами Евразийского экономического союза в активизации работ по минимизации факторов, оказывающих негативное воздействие на развитие отраслей промышленности, повышению результативности и эффективнос­ти принимаемых мер, а также устранению сущест­вующих проблем и недостатков.

    Учитывая важность установления эффективного диалога с государствами - членами Евразийского экономического союза, дальнейшего расширения взаимоотношений и определения новых точек роста, на заседании отмечено, что осознание своей персональной ответственности, строгая дисцип­лина и инициативность должны стать «железным» правилом руководителей профильных министерств и ведомств.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates