В Кабинете Министров Республики Узбекистан

    Власть 3 декабря 2021 1086

    На очередном заседании Президиума Кабинета Министров Республики Узбекистан критически рассмотрена эффективность проводимых руководителями ответственных министерств, ведомств и хозяйственных объединений, Совета Министров Респуб­лики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента работ по обеспечению исполнения экспортной программы 2021 года и формированию гарантированных экспортных резервов на 2022 год.

    В ходе заседания заслушаны отчеты первого заместителя министра инвестиций и внешней торговли Воитова А., министра сельского хозяйства Ходжаева Ж., председателя Ассоциации «Узтукимачиликсаноат» Хайдарова И., председателя Ассоциации «Узэлтехсаноат» Юнусова М. и хокима Наманганской области Абдуразакова Ш. о результативности мер, принимаемых по исполнению экспортной программы.

    Отмечено, что за январь-октябрь текущего года осуществлен экспорт товаров и услуг в объеме 9,7 млрд долларов, с приростом в 31 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в основном за счет продукции с высокой добавленной стоимостью - текстильных изделий, продовольственных товаров, строительных материалов, бытовой техники, транспортных средств, а также транспортных, туристических и телекоммуникационных услуг.

    Особо подчеркнуто, что за отчетный период вовлечены в экспортную деятельность 1900 новых предприятий с объемом экспорта на сумму 561 млн долларов и налажен экспорт 157 новых видов продукции.

    В ходе заседания также детально рассмот­рены недостатки, имеющие место в работе по организации экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью и плодоовощной продукции.

    По результатам рассмотрения принято решение о применении действенных мер к допустившим безответственное отношение руководителям. В их числе хокимы Берунийского (Сапарбаев), Ходжаабадского (Ахмадалиев), Яккабагского (Абдуллаев), Чартакского (Отаходжаев), Каттакурганского (Насриддинов), Бостанлыкского (Ахмедов) и Учкуприкского (Махмудалиев) районов.

    По итогам заседания с учетом имеющихся дополнительных резервов и на основании аналитических расчетов определены конк­ретные меры, обеспечивающие высокие темпы роста к концу текущего года, в том числе увеличения экспорта.

    Особое внимание при этом обращено на:

    • адресное изучение в декабре текущего года причастными министерствами, ведомствами, хозяйственными объединениями и коммерческими банками с выездом на места деятельности предприятий-экспортеров;
    • принятие мер по устранению существующих проблем и дальнейшему наращиванию объемов экспорта продукции отечественных производителей, а также вовлечению в экспорт новых предприятий, введенных в рамках инвестиционных программ в текущем году;
    • широкое использование возможностей Агентства по продвижению экспорта.

    По итогам обсуждения принято протокольное решение Президиума Кабинета Министров Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates