В Кабинете Министров Республики Узбекистан

    Страна в фокусе 28 июля 2022 806

    На очередном заседании Президиума Кабинета Министров всесторонне проанализирована результативность исполнения Закона Республики Узбеки­стан «Об инвестициях и инвестиционной деятельности» и постановления Президента Республики Узбекистан от 30 декабря 2021 года № ПП-72 «Об утверждении Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2022-2026 годы и внедрении новых подходов и механизмов по управлению инвестиционными проектами».

    В ходе заседания заслушаны отчеты руководителей Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства энергетики, Министерства экономического развития и сокращения бедности, хокимиятов Самаркандской, Навоийской, Ташкентской областей, города Самарканда, Карманинского и Бостанлыкского районов, Ассоциации «Узтекстильпром», АО «Узкимёсаноат», АО «Узсувтаъминот» о результативности принимаемых мер по исполнению Закона Республики Узбекистан «Об инвестициях и инвестиционной деятельности», а также Инвестиционной программы за январь - май 2022 года.

    В целях разъяснения сути и значения Закона среди населения, и особенно субъектов предпринимательства, за отчетный период подготовлена презентация различного рода ознакомительной и обзорной информации, в том числе 73 медиаматериала, 83 справки об инвестиционном климате, на едином инвестиционном портале размещено 1033 проекта на общую сумму 10,8 млрд долларов.

    В соответствии с Инвестиционной программой за отчетный период обеспечено выполнение прогнозных показателей по освоению инвестиций на 133 процента.

    В частности, объемы прямых иностранных инвестиций и кредитов составили 139 процентов к прогнозу, средств международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций - 100 процентов к прогнозу.

    С превышением выполнены прогнозные показатели освоения прямых иностранных инвестиций и кредитов ассоциациями «Узёғмойсаноат» «Узпромстройматериалы», «Узбекбаликсаноат», АО «Узтрансгаз», АО «Узавтосаноат», хокимиятами Андижанской, Бухарской, Кашкадарьинской областей и города Ташкента.

    На заседании отмечалось, что средства международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций в основном были направлены в энергетическую и транспортную сферы, сельское и водное хозяйство, здравоохранение, образование, сферу коммунальных услуг и жилищное строительство.

    В ходе заседания также детально рассмотрены недостатки, допущенные в работе по освоению прямых иностранных инвестиций и кредитов, средств международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций. По результатам рассмотрения принято соответствующее решение о применении действенных мер к допустившим безответственное отношение руководителям Министерства энергетики, Министерства экономического развития и сокращения бедности, Министерства сельского хозяйства, хокимиятов Самаркандской, Навоийской и Ташкентской областей.

    По итогам заседания определены дополнительные меры по обеспечению эффективного освоения прямых иностранных инвестиций и кредитов, средств международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций. Особое внимание при этом обращено на:

    • разработку и утверждение ежемесячных графиков ввода в эксплуатацию до конца текущего года проектов, реализуемых в рамках Инвестиционной программы на 2022 год;
    • формирование пакетов предложений по инвестиционным проектам для иностранных инвесторов путем изучения c привлечением ведущих консалтинговых компаний инвестиционных потребностей секторов экономики и регионов республики;
    • разработку предложений по совершенствованию учета привлеченных и освоенных прямых иностранных инвестиций и кредитов в разрезе секторов экономики и регионов;
    • подготовку предложений по усовершенствованию работы автоматизированной информационной системы «Контроль и мониторинг реализации инвестиционных проектов» для обеспечения обмена оперативной и достоверной информацией в режиме онлайн;
    • ведение системного мониторинга за ходом реализации инвестиционных проектов, с оперативным решением возникающих на разных этапах проектного цикла проблем и своевременным устранением имеющихся недостатков.

    По итогам заседания принято соответствующее решение Президиума Кабинета Министров и утвержден План мероприятий по устранению имеющихся недостатков.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates