В Кабинете Министров Республики Узбекистан

    Власть 30 октября 2021 2644

    На очередном заседании Президиума Кабинета Министров всесторонне обсуждены вопросы повышения эффективности деятельности приемных Премьер-министра Республики Узбекистан по рассмотрению обращений предпринимателей, а также результаты работы руководителей министерств, ведомств, коммерческих банков и хокимиятов по обеспечению своевременного и качественного рассмотрения обращений, направленных через приемные Премьер-министра.

    При этом особое внимание уделено реализации требований Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева, высказанных им на встрече с предпринимателями страны в формате открытого диалога, проведенного 20 августа 2021 года.

    В ходе заседания заслушаны отчеты руководства Министерства занятости и трудовых отношений, АКИБ «Ипотека-банк», хокимиятов Бухарской и Кашкадарьинской областей об эффективной организации работы с обращениями предпринимателей и оперативному решению имеющихся проблем.

    На заседании критически проанализированы вопросы эффективности и оперативности принимаемых мер по устранению системных недостатков, допускаемых при работе с обращениями в вышеуказанных ведомствах.

    Отмечено, что за январь-сентябрь текущего года из 68 705 обращений, поступивших в приемные Премьер-министра Республики Узбеки­стан по рассмотрению обращений предпринимателей, рассмотрено 67 220 обращений, из которых 37 225, или 55,4 процента решены положительно.

    В частности, 25 616 (37,3 процента) обращений составляют вопросы выделения кредитов, 8610 (12,5 процента) - выделения земель, 2530 (3,7 процента) - получения разрешений и лицензий, 2336 (3,4 процента) - налогообложения, 2054 (3,0 процента) - бесперебойного снабжения газом, электроэнергией, водоснабжения, 1713 (2,5 процента) - выделения зданий и оплаты аренды, 25 846 (37,6 процента) - другие вопросы.

    В отношении руководителей, допус­тивших существенные нарушения при рассмотрении обращений предпринимателей, приняты меры дисциплинарного воздействия.

    По итогам заседания принято соответствующее протокольное решение Президиума Кабинета Министров, согласно которому поручено усилить системную работу и контроль за свое­временным рассмотрением каждого обращения, обеспечением положительного решения поднимаемых вопросов, а также повышением ответственности руководителей при работе с обращениями предпринимателей.

    На очередном заседании Президиума Кабинета Министров Республики Узбекистан всесторонне проанализирована результативность исполнения постановления Президента Респуб­лики Узбекистан от 28 декабря 2020 года № ПП-4937 «О мерах по реализации Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2021-2023 годы».

    В ходе заседания заслушаны отчеты первого заместителя министра инвестиций и внешней торговли Воитова А., министра энергетики Султанова А., министра сельского хозяйства Ходжаева Ж., министра здравоохранения Хаджибаева А., заместителя хокима Самаркандской области Ходжаева О., заместителя хокима города Ташкента Рахмонова Ш., председателя правления АО «Узкимёсаноат» Мирзамахмудова Ж. и председателя правления АО «Узсувтаъминот» Саифназарова С. о результативности мер, принимаемых по исполнению Инвестиционной программы на 2021-2023 гг.

    В соответствии с Инвестиционной программой по итогам января-сентября текущего года освоено инвестиций на общую сумму 10,2 млрд долларов, или за отчетный период обеспечено выполнение прогнозных показателей на 110 процентов.

    В частности, объемы прямых иностранных инвестиций и кредитов составили 6,3 млрд долларов, или 121 процент к прогнозу, средств международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций - 1,5 млрд долларов, или 100 процентов к прогнозу.

    С превышением выполнены прогнозные показатели освоения прямых иностранных инвестиций и кредитов АО «Узтрансгаз», ассоциациями «Узэлтехсаноат», «Узёгмойсаноат», хокимиятами Бухарской, Хорезмской областей и города Ташкента.

    Отмечено, что средства международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций в основном были направлены в энергетическую и транспортную сферы, сельское и водное хозяйство, здравоохранение, образование, сферу коммунальных услуг и жилищное строительство.

    В рамках реализации Инвестиционной программы введены в эксплуатацию 160 крупных производственных объектов и мощностей стоимостью 2,9 млрд долларов, создано более 24 тысяч новых рабочих мест.

    В ходе заседания также детально рассмот­рены недостатки, допущенные в работе по освоению прямых иностранных инвестиций и кредитов, обеспечению ввода в эксплуатацию крупных производственных объектов и мощностей.

    По результатам рассмотрения принято решение о применении действенных дисциплинарных мер к допустившим безответственное отношение руководителям. В их числе первый заместитель министра здравоохранения Иноятов А., заместитель хокима Сырдарь­инской области Мадиримов Д., заместитель хокима Ферганской области Эргашев И. и заместитель хокима города Ташкента Рахмонов Ш.

    По итогам заседания определены дополнительные меры по обеспечению эффективного освоения прямых иностранных инвестиций и кредитов, средств международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций.

    Особое внимание при этом обращено на:

    • разработку и утверждение ежемесячных графиков ввода в эксплуатацию до конца текущего года проектов, реализуемых в рамках Инвестиционной программы на 2021-2023 годы;
    • формирование пакетов предложений по инвестиционным проектам для иностранных инвесторов путем изучения с привлечением ведущих консалтинговых компаний инвестиционных потребностей секторов экономики и регионов республики;
    • разработку предложений по совершенствованию учета привлеченных и освоенных прямых иностранных инвестиций и кредитов в разрезе секторов экономики и регионов.