В Кабинете Министров Республики Узбекистан

    Власть 9 сентября 2021 752

    На очередном заседании Президиума Кабинета Министров Республики Узбекистан заслушаны отчеты руководителей министерств, ведомств, организаций, хокимиятов всех уровней Хорезмской области об исполнении постановления Кабинета Министров от 28 апреля 2021 года № 250 «О дополнительных мерах по социальной поддержке семей, женщин и молодежи, нуждающихся в материальной помощи и поддержке».

    На заседании детально проанализирован ход исполнения указанного постановления в регионах, в частности Хорезмской области, в части разработки и обеспечения реализации программ адресной помощи молодежи и женщинам, включенным в «женскую» и «молодежную» тетради, в рамках новой системы, внедренной по поручению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

    «Женская тетрадь» - это база данных, созданная для выявления и решения проблем женщин старше 30 лет, нуждающихся в социальной, правовой, психологической и медицинской помощи, обучении профессии и трудоустройстве, в том числе одиноких женщин, воспитывающих детей с инвалидностью, женщин, потерявших кормильца, женщин с инвалидностью I и II групп, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и женщин, проживающих в нежилых помещениях.

    В целом по стране за первое полугодие 2021 года опрошено около 6,5 млн женщин, из которых 432 781 вошли в «женскую тетрадь», 99,4 % из них оказана практическая помощь.

    В частности, у 41 859 безработных нуждающихся в социальной защите женщин в Хорезмской области достигнуто наличие постоянного источника дохода. Кроме того, свыше 11 тыс. женщин, включенным в «женскую тетрадь», оказано практическое содействие в решении социальных, экономических и психологических проблем. Итогом проделанной работы явилось исключение постановлениями районных (городских) Кенгашей народных депутатов свыше 52 тыс. женщин из списков «женской тетради». В области продолжается работа по оказанию социальной и иных видов помощи женщинам с инвалидностью и женщинам, воспитывающим детей с инвалидностью.

    Для обеспечения занятости молодежи и решения других социально-экономических проблем в разрезе махаллей внедрена система «молодежной тетради». В списки «молодежной тетради» включены молодые люди, нуждающиеся в трудоустройстве, а также социальной, экономической и психологической помощи и поддержке.

    По результатам переписи и проведенных в начале года исследований 591 тыс. молодых людей включены в списки «молодежной тетради».

    В результате принятых мер свыше 560 тыс. из них оказаны различные виды помощи и они сняты с учета. В частности, в ходе проделанной работы свыше 58 тыс. (92,7 %) молодых людей в Хорезмской области оказана экономическая, социальная, психологическая помощь, большинство из них трудоустроены.

    В ходе заседания выявлен ряд недостатков в организации исполнения указанного постановления Кабинета Министров. В частности, рабочей группой изучена подлинность оказанной помощи женщинам, включенным в «женскую тетрадь». В результате 7 женщинам, в отношении которых в отчетах указано как «помощь оказана» и которые исключены из «женской тетради», на практике помощь была оказана в недостаточной степени.

    При этом анализ поступивших через электронную платформу «yoshlardaftari. uz» онлайн-обращений из Хорезмской области показал, что 91 обращение про[1]игнорировано руководителями секторов, тем самым можно увидеть, что проблемам молодежи уделялось недостаточное внимание.

    На заседании министру по поддержке махалли и семьи Маматову Р., директору Агентства по делам молодежи Саъдуллаеву А., хокиму Хорезмской области Эрманову Ф. указано на недостаточный уровень личной ответственности и координации усилий по качественной и в полной мере реализации положений указанного постановления на местах, отсутствие действенного контроля эффективности реализации государственной политики в отношении женщин и молодежи, защиты их прав и интересов.

    В отношении 6 должностных лиц хокимиятов всех уровней Хорезмской области применены меры дисциплинарного взыскания (объявлен выговор), ряд руководителей получил предупреждения.

    По итогам заседания Президиума утвержден План практических действий по устранению недостатков, выявленных в ходе изучения состояния и результативности выполнения задач, а также определены приоритетные задачи министерств, ведомств и хокимиятов в части социальной и экономической поддержки женщин и молодежи, в частности:

    • определение на основе проделанной работы в рамках ведения «женской» и «молодежной» тетрадей самого образцового региона и самого образцового сектора, а также распространение и популяризация данной практики в других регионах;
    • мониторинг подлинности решения проблем лиц, исключенных из списков «молодежной» и «женской» тетрадей;
    • организация деятельности мониторинговых групп по обеспечению правильности составления новых списков «молодежной» и «женской» тетрадей и оказание качественной индивидуальной помощи каждому.

    На заседании отмечено, что качество реализации указанного постановления на местах является ключевым ориентиром в решении проблем женщин и молодых людей, защите их интересов. По итогам заседания принято соответствующее решение.