В каждой махалле будет лидер молодежи

    Страна в фокусе 20 января 2022 1571

    Принято Постановление Президента Узбекистана от 19 января 2022 года «О мерах по кардинальному совершенствованию системы работы с молодежью в махаллях».

    В целях внедрения новых механизмов управления работой с молодежью, создания вертикальной системы работы вводится должность лидера молодежи в каждом селе, ауле, а также в каждой махалле городов и поселков.

    Основные задачи лидера молодежи:

    • внесение необходимой информации о молодежи в электронные платформы «Ёшлар дафтари» и «Ёшлар портали», организация эффективной работы с молодежью;
    • организация свободного времени молодежи;
    • повышение социальной активности молодежи, стимулирование ее талантов, способностей и инициатив, оказание содействия в обретении своего места в жизни;
    • воспитание молодежи в духе патриотизма, а также обеспечение ее интеллектуального и духовного развития;
    • системная работа с молодежью, склонной к совершению правонарушений.

    Лидеры в закрепленных за ними махаллях проводят конкурсы по макому, бахши и эстраде, фестивали детского творчества «Камалак юлдузлари», а также организуют соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, велоспорту, бегу, шахматам, шашкам, бадминтону, стрельбе из лука, а также марафон «5000 шагов для здоровья» и акцию «Молодой эколог».

    Ежеквартально 100 самых передовых лидеров, добивающихся высокой результативности в эффективной реализации молодежной политики, награждаются единовременной денежной премией в размере, равном месячной оплате труда лидеров.

    Установлено, что:

    • занятие вопросами молодежи и координация деятельности в этом направлении в регионах осуществляются лично Председателем Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимами областей, г. Ташкента, районов (городов);
    • штатные единицы лидеров и работников подразделений по работе с молодежью в махалле и образовательных учреждениях Агентства по делам молодежи формируются за счет сокращения 10 008 штатных единиц лидеров молодежи в средних общеобразовательных школах;
    • кандидаты на должность лидера принимаются на работу на основе открытого конкурса путем формирования отборочных комиссий, возглавляемых хокимами районов (городов);
    • на должность лидера назначаются кандидаты из числа самоотверженных, преданных своему делу патриотов, обладающих опытом работы с молодежью, умеющих вести ее за собой, высокие личные качества которых являются образцом для других.

    Установлен размер месячной оплаты труда лидера соразмерно количеству домов (квартир) в закрепленной за ним махалле, в частности:

    • до 500 - 5 МРОТ;
    • от 501 до 1 000 - 5,5 МРОТ;
    • более 1 000 - 6 МРОТ.

    Агентству по делам молодежи предоставлено право на премирование лидеров в размере до 50% их месячной оплаты труда по итогам каждого квартала исходя из показателей эффективности деятельности. Кроме того, лидеру, работающему в другом регионе, покрывается арендная плата за жилье до 2 БРВ.

    Лидерам, добившимся высоких результатов на закрепленной за ними территории по итогам года, выделяется субсидия в размере 50% стоимости жилья, приобретаемого на основе ипотечного кредита, сообщает «Norma».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates