В каждой области республики планируют создать по одной крупной СЭЗ

    Страна в фокусе 14 ноября 2022 451

    Министерство экономического развития и сокращения бедности разработало Проект постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по созданию крупных специальных экономических зон».

    Для поддержки реализации средних и крупных проектов и создания необходимой инфраструктуры Совету Министров Каракалпакстана, областным хокимиятам и Ташкентскому городскому хокимияту будет поручено до 1 марта 2023 года принять меры по созданию крупных специальных экономических зон на 100 предприятий в каждой области со всеми условиями и инфраструктурой для ведения бизнеса.

    В качестве основных задач и направлений деятельности крупных особых экономических зон определены:

    • привлечение прямых иностранных и отечественных инвестиций для организации современных производств по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью;
    • обеспечение комплексного и эффективного использования производственного и ресурсного потенциала региона;
    • углубление процессов локализации производства высокотехнологичной продукции на основе прочных кооперационных отношений;
    • расширение производства сельхозпродукции, углубление переработки и увеличение объемов ее экспорта;
    • формирование современной инфраструктуры логистических услуг, содействие производственным субъектам промышленной сферы в организации экспорта и др.

    Разработка проектов генеральных планов по обеспечению создаваемых крупных особых экономических зон инженерно-коммуникационными сетями будет осуществляться за счет средств местных бюджетов Каракалпакстана, областей и г. Ташкента, а также средств на развитие инфраструктуры в регионах.

    Проект может быть дополнен, изменен или отклонен, сообщает «Norma».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates