Как пояснили в компании «Тошкент шахар сув таъминоти», в столице действуют три очистных сооружения, предназначенных исключительно для приема и биологической очистки бытовых сточных вод - из кухонь, ванных комнат и санитарных узлов. Эти станции не рассчитаны на прием химических и промышленных отходов. По требованиям, каждое предприятие обязано иметь локальные очистные установки, где должны предварительно устраняться красители, химикаты и производственные загрязнения.
Однако с ростом текстильной и промышленной отраслей увеличилось количество химических стоков, включая красители. Из-за высокой стоимости эксплуатации локальных очистных систем некоторые предприятия сбрасывают такие отходы напрямую в городскую канализацию. Биологические очистные сооружения не справляются с этими примесями - они не могут отделять красители и химические вещества, что приводит к загрязнению каналов.
Компетентные органы подчеркивают, что сброс неочищенных производственных стоков в канализацию или природную среду является нарушением не только экологических и санитарных норм, но и принципов социальной ответственности.
По сигналам из социальных сетей была проведена проверка. Как сообщает пресс-служба Министерства экологии, по результатам лабораторного анализа сточных вод первого выпуска Бозсуйской станции аэрации установлено, что содержание взвешенных веществ превышает допустимые нормы в 23,7 раза, ионов аммония - в 101,9 раза, азота нитрита - в 3,5 раза, сульфатов - в 2,3 раза, фосфатов - в 1,3 раза, БПК - в 19,6 раза, нефтепродуктов - в 2,52 раза, меди - в 4,16 раза, железа - в 12,4 раза.
Также установлено, что в третьем выпуске объекта содержание взвешенных веществ превышает установленный лимит в 22,1 раза, ионов аммония - в 19,9 раза, нитритов азота - в 8,5 раза, сульфатов - в 2,8 раза, фосфатов - в 1,3 раза, БПК - в 17 раз, нефтепродуктов - в 1,78 раза, меди - в 3,3 раза, железа - в 3,6 раза.
В ходе проверки за загрязнение окружающей среды и сброс сточных вод был начислен дополнительный компенсационный платеж в размере 1 млрд 511 млн 966 тыс. 450 сумов.
Материалы направлены в соответствующие судебные органы.









