В Каракалпакстане и Хорезмской области изучены процессы обеспечения бесплатным питанием учащихся начальных классов

    Социальный срез 6 марта 2023 1692

    Рабочая группа Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам науки, образования и здравоохранения на днях побывала на местах для изучения системы обеспечения бесплатным питанием учащихся начальных классов в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области и изучала этот вопрос на примере некоторых школ.

    Данные изучения проведены согласно соответствующему постановлению Кенгаша Сената от 13 февраля 2023 года в рамках реализации изучения исполнения постановления Кабинета Министров РУз от 25 августа 2022 года по парламентскому контролю.

    В ходе изучений отмечалось, что в настоящее время 143 688 учащихся начальных классов 716 школ Республики Каракалпакстан обеспечиваются бесплатным завтраком субъектами предпринимательства, осуществляющими деятельность в системе кейтеринга.

    В свою очередь, рабочая группа во главе с председателем Комитета по вопросам науки, образования и здравоохранения О. Иминовым близко ознакомилась с ситуацией почти в 10 школах Чимбайского, Кегейлийского, Турткульского и Кунградского районов Республики Каракалпакстан.

    В ходе изучения выявлено, что услуги кейтеринга предоставляются предпринимателями своевременно и качественно.

    Однако установлено, что в процессе доставки еды в этих процессах допускается определенное попустительство. Так, отмечены случаи, когда продукция доставляется в Чимбайский и Кегейлийский районы организацией кейтеринга на легковых автомобилях «Дамас». Подтверждено, что некоторые школы в Кегейлийском районе остались без внимания в процессе приема продукции. Директоры этих школ оштрафованы службой санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья за прием некачественной продукции.

    Также рабочая группа во главе с сенатором М. Салимовой изучила ситуацию в Хорезмской области.

    Отмечалось, что в 2022 году насчитывалось 524 общеобразовательные школы с начальными классами (всего 137 261 учащийся начальных классов), а в 2023 году - 525 школ (всего 137 030 учащихся начальных классов).

    В 2022 году управлению народного образования Хорезмской области выделено 58 149,5 млн сумов, из них для расходов на питание - 47 869,0 млн сумов.

    Министерством народного образования по согласованию со Службой санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья были утверждены меню на 5 дней и технологические карты приготовления пищи, предназначенные для питания учащихся.

    В связи с этим сенатор Манзура Салимова проверила качество бесплатно поставляемых продуктов питания в общеобразовательные школы Гурланского, Шаватского, Янгиарыкского районов и города Хивы.

    В ходе изучения установлено, что не определены задачи специальной комиссии, созданной для обеспечения контроля за составом и качеством поставляемой продукции. Журнал контроля качества продукции не ведется. Полученная продукция получена без указания даты производства на упаковке.

    В этой связи сенатор дала свои предложения и рекомендации предпринимателям и ответственным работникам школ по неукоснительному соблюдению установленных процедур, санитарно-гигиенических требований к продукции.

    В целях оперативного устранения некоторых выявленных недостатков, продолжения работы на системной основе на местах проведена разъяснительная работа, организованы семинары с участием директоров школ и предпринимателей.

    Планируется обсудить данный вопрос на заседании Комитета и провести слушания по совершенствованию актов законодательства, выработать предложения и рекомендации.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates