В Кашкадарье начали выращивать новый сорт черного арбуза

    Агросектор 1 июня 2021 529

    В Чиракчинском районе Кашкадарьинской области фермеры и землевладельцы ищут уникальные способы и средства выращивания фруктов, овощей и бахчевых культур.

    В результате исследований и упорного труда фермерами был выращен новый сорт арбуза - черный без косточек, сообщает сайт Государственного таможенного комитета республики.

    - Мы впервые вырастили новый сорт арбуза «Стиль» по рекомендации российских покупателей, - поделился фермер Улугбек Джуманазаров. - Арбузы, выращенные в теплицах, предназначены на экспорт. Как видите, урожай готов уже в мае.

    Местные удобрения используются для поддержания количества полезных веществ в продуктах, и это приносит хорошие результаты. В настоящее время на засушливых землях района осваиваются дополнительные территории под сельскохозяйственную деятельность, в результате растут объемы производства сельскохозяйственных и бахчевых культур.

    В последнее время власти республики уделяют повышенное внимание разработке новых сортов плодов и растений, а также сохранению уже существующих видов. В 2020 году правительство республики утвердило программу по восстановлению редких местных сортов, находящихся на грани исчезновения, и организации на их основе оригинального семеноводства.

    Отметим, что сорт черных арбузов «Дэнсукэ» выращивается только на японском острове Хоккайдо. В Японии это не только уникальное угощение, но и ценный подарок близким. Самый дешевый арбуз стоит от 200 долларов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates