В Кашкадарье прошли тренинги для слушателей учебного комплекса-питомника Hosildor zamin, включенных в социальные тетради

    Специалисты Странового офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Узбекистане провели тренинги на тему «Диверсификация сельскохозяйственных культур в приусадебных хозяйствах и развитие предпринимательства» для слушателей учебного комплекса-питомника Hosildor zamin, расположенного в Кашкадарьинской области.

    Занятия проведены при поддержке проекта ФАО «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засолению ландшафтах сельскохозяйственного производства Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2), который финансируется Глобальным Экологическим Фондом (ГЭФ).

    Занятия проводились для слушателей учебного комплекса-питомника Hosildor zamin, которые выбраны из числа граждан, внесенных в «Железную тетрадь», «Молодежную тетрадь» и «Женскую тетрадь». Это социальные категории отдельных семей Узбекистана с тяжелым социальным положением и бытовыми условиями, а также взятых под контроль руководителями секторов для регистрации, выявления, устранения и контроля проблем.

    В ходе занятий эксперты ФАО рассказали о значении разнообразия сельскохозяйственных культур для эффективного использования сельхозугодий, рассмотрели такие вопросы, как основы предпринимательства, финансовая грамотность, распределение бюджета, а также организация севооборотов, особенности выращивания овощных культур на приусадебных участках и многое другое.

    - Обучение представителей социально-уязвимых групп населения ведению приусадебного хозяйства, основам предпринимательства, особенностям выращивания рассады в климатических условиях Кашкадарьинской области будет способствовать решению проблем с занятостью и улучшению их социально-экономического положения. При этом очень важно применять современные передовые технологии по сохранению биоразнообразия и использовать ресурсосберегающие методы ведения сельского хозяйства, - сказал национальный менеджер проекта ИСЦАУЗР-2 Мухаммаджон Косимов.

    Учебный комплекс-питомник Hosildor zamin образован с целью сохранения местных сортов плодовых деревьев, их адаптации к изменяющимся климатическим условиям, а также преумножения лабораторным методом in-vitro.

    Проект создан в рамках соглашения между Фондом Zamin, Министерством сельского хозяйства Узбекистана и хокимиятом Кашкадарьинской области при поддержке Европейского Союза и Всемирного банка. Учебная программа разработана с участием экспертов ФАО, специалистов Международного сельскохозяйственного университета в Ташкенте и НИИ садоводства, виноградарства и виноделия им. академика М. Мирзаева, которые привлекаются к проведению семинаров и тренингов на всех этапах образовательного процесса.

    Следующий тренинг от специалистов ФАО для слушателей учебного комплекса-питомника Hosildor zamin будет посвящен вопросам эффективного ведения тепличного бизнеса и состоится в начале июля текущего года.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates