В Кашкадарье проходит международный фестиваль «Ethno and modern fashion week»

    Культура 13 мая 2023 1591

    В период с 11 по 13 мая текущего года в Кашкадарьинской области организованы международный фестиваль «Ethno and modern fashion week», а также, этноспортивные игры, гастрономический фестиваль, международный конкурс этно и современной одежды, национальная ярмарка народных промыслов и ювелирных украшений.

    Мероприятие осуществляется Министерством культуры и туризма совместно с хокимиятом Кашкадарьинской области и Ассоциацией «Узлегпром».

    Не случайно подобные фестивали проводятся в Шахрисабзе, это страна Тимуридов, имеющей богатую историю и множество объектов культурного наследия.

    Целью мероприятия является увеличение потока иностранных и местных туристов в Кашкадарьинскую область, развитие этнотуризма, гастрономического и культурного туризма, дальнейшее укрепление туристического потенциала Узбекистана.

    На международном фестивале «Ethno and modern fashion week» приняли участие известный дизайнер из Англии Омар Мансур Шейх, основатель бренда «Omar Mansoor», основатель бренда «Ladychic Paris» Лопез Артега из Франции, креативный дизайнер и основатель бренда «X8» Ли Вонкванг, а также представители моды и дизайна из разных стран, как Малайзия, Китай, Монголия, Россия, Казахстан.

    Выступая на мероприятии, основатель бренда «Omar Mansoor» Омар Мансур Шейх подчеркнул:

    «Узбекская национальная одежда, вкус и красочность их изготовления меня очень впечатлили, и родилась идея создания новых креативных образцов узбекских тканей для моей коллекции. Здесь я обменивался идеями с узбекскими дизайнерами. Мы хотим помочь в их работе по продвижению узбекской моды на мировые подиумы. Надеюсь, мы сможем сообщить хорошие новости по этому поводу».

    В рамках программы организованы научно-практическая конференция на тему «Национальная и современная мода: теория, практика и опыт», показ мод, этноспортивные соревнования в Яккабагском районе, демонстрация национальной кухни, выставка изделий местных мастеров, театрализованные представления «Военные учения Амира Темура» и мастер-классы.

    Организованы также, экскурсии по достопримечательностям города Шахрисабз.

    Участвовавшие в подобных мероприятиях студенты Ташкентского института текстильной и легкой промышленности и Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода получили практический опыт.

    В ходе мероприятий организован пресс-тур для местных и зарубежных СМИ, а также подготовлен медиа-контент для широкой публики об уникальных туристических направлениях Кашкадарьи.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates