В Казахстане предложили вернуть столице название Астана

    Актуальное 13 сентября 2022 598

    Предложение депутатов парламента Казахстана о возвращении столице республики прежнего названия включено в проект закона о поправках в конституцию с согласия президента страны Касым-Жомарта Токаева. Об этом сообщил во вторник пресс-секретарь главы государства Руслан Желдибай.

    «Как известно, группа депутатов парламента предложила вернуть столице Казахстана прежнее название Астана. Президент проинформирован об этой инициативе депутатов, которые в свою очередь опирались на предложения, которые неоднократно высказывались в ходе встреч с населением, а также в многочисленных обращениях граждан в период референдума. Предложение парламентариев включено в проект конституционного закона с согласия главы государства», - написал Желдибай в Fecbook.

    Он отметил, что, по мнению Токаева, другие объекты, названные в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, должны сохранить свои наименования.

    «При этом президент считает историческим фактом решающую роль Н. А. Назарбаева в укреплении современной государственности Казахстана и становлении столицы», - пояснил пресс-секретарь.