В Казахстане пройдут Дни узбекского кино

    Культура 2 декабря 2021 494

    Сегодня, 2 декабря, в Агентстве кинематографии состоялась zoom-конференция, посвященная Дням узбекского кино в Казахстане, приуроченным к государственному визиту Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Нур-Султан.

    Дни узбекского кино планируется провести в Нур-Султане с 6 по 8 декабря текущего года. В делегацию Узбекистана войдут представители Агентства кинематографии Узбекистана, режиссеры и актеры фильмов.

    В ходе конференции был обсужден круг организационных вопросов проведения Дней узбекского кино. В частности, стороны рассмотрели варианты локаций для демонстрации фильмов, а также перечень кинолент, которые будут продемонстрированы казахстанским зрителям.

    Была достигнута договоренность о том, что в рамках дней узбекского кино, с 5 декабря на казахстанских телеканалах состоятся показы узбекских фильмов на казахском языке.

    Также в рамках дней узбекского кино в Нур-Султане запланировано подписание меморандума о сотрудничестве между узбекскими и казахскими кинематографистами по созданию двух проектов - фильмов «Соседи» и «Эшелоны идут на Восток».

    «Подписание меморандума станет практическим шагом, который закрепит достигнутые в ходе Международного Ташкентского кинофестиваля договоренности по совместному созданию полнометражных кинолент. Стоит напомнить, что в рамках кинофестиваля также проходили Дни казахского кино. Меморандум станет важным этапом для укрепления и развития творческих связей между кинематографистами Узбекистана и Казахстана», - сказал Генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates