В Китае наступил Новый год по лунному календарю

    А вы знали? 22 января 2023 1033

    Новый год по лунному календарю наступил в Китае в полночь по местному времени. И хотя Новый год по лунному календарю отмечается в целом ряде стран мира, его принято называть «китайским». Символом этого года является черный водяной кролик.

    В Китае лунный новый год называется Праздником весны (Чуньцзе) и ассоциируется с ее приходом. Празднование Чуньцзе в Китае в этом году продлится 16 дней. Оно началось в канун Нового года - 21 января и закончится Праздником фонарей 5 февраля. Но нерабочими днями будет период с 21 по 27 января, передает Interfax.ru.

    Праздник весны - самый почитаемый и любимый праздник у китайцев, они отмечают его уже несколько тысяч лет, за это время возникли многочисленные традиции.

    Самой важной традицией праздника считается воссоединение семьи, когда все ее члены, живущие в других городах и странах, возвращаются домой для торжественного ужина, где обязательно подаются пельмени.

    В новогоднюю ночь небо во всем Китае расцвечено многочисленными фейерверками, не прекращается грохот петард. Так, по поверью, люди отгоняют от своих жилищ злых духов.

    Непременными атрибутами праздника являются многолюдные гуляния на улицах и в парках, где проходят фестивали традиционного искусства с обязательными танцами красочных многометровых драконов, львов, сценками из древних опер и выступлениями актеров.

    Принято дарить подарки друг другу, родным и близким. Здесь в последнее время все большую популярность приобретают «хунбао» - конверты обязательно красного цвета с деньгами.

    К забавным, но соблюдаемым традициям, можно отнести то, что на Новый год не рекомендуется принимать душ, подметать пол или выбрасывать мусор, поскольку это может привести к несчастью. Зато необходимо безжалостно избавляться от старых ненужных вещей. Также, по традиции, к Новому году надо подходить без задолженностей, чтобы они не преследовали в течение всего года.

    Год кролика, как существа мягкого, ласкового и нежного, сулит добро, романтику, общение, семейное счастье. Считается, что в этот год семейные конфликты и размолвки с дорогими людьми обойдут стороной. Особое внимание следует уделить отношениям с близкими.

    Согласно местным астрологическим прогнозам, 2023 год может стать «годом надежды». Астрологи также ожидают, что новый год будет «менее драматичным и беспокойным» и станет прекрасным временем для реализации планов. Однако, по их мнению, все же не стоит планировать на год грандиозные события, которые должны перевернуть вашу жизнь. Лучше провести этот год довольно рутинно, поскольку кролик не любит резких телодвижений.

    Считается, что люди, которые родились в год кролика, обычно избегают споров, критики и изменений, их отличает высокий уровень интеллекта, настойчивость. При этом, зачастую они могут поддаваться пессимизму и ревности.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates