В Китае недостаточно пациентов с COVID-19 для участия в испытаниях вакцины

    Актуальное 30 декабря 2020 329

    Еще одна китайская вакцина-кандидат на основе аденовирусных векторов против COVID-19 готова к испытаниям на людях в стране и за рубежом.

    Исследователи из университета Цинхуа, Тяньцзиньского медицинского университета и базирующейся в городе Куньмин компании Walvax Biotechnology приступили к разработке вакцины еще в начале эпидемии. Но в отличие от других вакцин-кандидатов эта была произведена с использованием крови шимпанзе.

    В организме человека обычно нет предварительно сохраненных нейтрализующих антител против аденовируса шимпанзе, поэтому вакцину с этим вирусом в качестве носителя отличают малое количество побочных эффектов, высокая производительность и сильный иммунитет после вакцинации, отметил ведущий исследователь из университета Цинхуа Чжан Линьци.

    Производители вакцин завершили испытания на животных и начали подавать заявки, чтобы опробовать вакцину на людях в Китае и за рубежом.

    «Никаких серьезных побочных эффектов у животных выявлено не было», - резюмировал Чжан Линьци, добавив, что результаты доклинических исследований подтверждают безопасность этой вакцины и предполагают возможность дальнейших клинических испытаний.

    Он отметил, что клинические испытания 3-й фазы для проверки эффективности вакцины будут проводиться в пострадавших от пандемии районах за рубежом. «Так же, как и с другими китайскими вакцинами против COVID-19, мы сталкиваемся с ситуацией, когда в Китае недостаточно пациентов с COVID-19 для участия в испытаниях 3-й фазы».

    Строительство базы по производству запатентованной вакцины на основе аденовирусных векторов шимпанзе началось в районе Дасин в Пекине. Как только эффективность вакцины будет подтверждена, начнется ее массовое производство.

    Производственные предприятия в настоящее время находятся в стадии строительства, и вакцина, вероятно, выйдет на рынок в середине 2021 года. Согласно заявлению компании Walvax, годовой объем производства препарата превысит 200 млн доз.

    К настоящему времени пять китайских вакцин-кандидат против COVID-19 находятся на стадии клинических испытаний 3-й фазы, включая вакцину на основе аденовирусного вектора, разработанную Академией военных наук и компанией CanSino Biologics, сообщил ранее представитель Государственного комитета по делам здравоохранения КНР.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates