В Коканде прошла ярмарка «Зиёрат туризм»

    Туризм 6 июля 2022 389

    5 июля 2022 года в Коканде была организована ярмарка «Зиёрат туризм». Данное мероприятие проведено в целях обеспечения исполнения соответствующих указов и постановлений Президента Республики Узбекистан и Кабинета Министров, касающихся развития внутреннего и паломнического туризма.

    Организаторами ярмарки выступили Главное управление туризма и культурного наследия области, хокимият города Коканд, Ассоциация ремесленников, Кокандский государственный музей-заповедник.

    На ярмарке прошли выступления фольклорно-этнографических коллективов области, прозвучали национальные песни, были привлечены туроператоры из Ферганской, Андижанской и Наманганской областей, осуществляющие деятельность в сфере паломнического туризма, искусные ремесленники из регионов представили свои национальные изделия и сувениры, демонстрирующие потенциал Ферганской области в сфере паломнического туризма.

    В рамках мероприятия были заслушаны доклады сотрудников областного представительства Управления мусульман Узбекистана, областного Управления туризма и культурного наследия и Кокандского Государственного музея-заповедника.

    В конференц-зале комплекса «Джоме» города Коканд состоялась презентация о потенциале внутреннего и паломнического туризма Ферганской, Андижанской и Наманганской областей, а также были представлены такие туристические зоны как, «Сади Шамхал» и «Хонобод» Андижанской области, развлекательные объекты Наманганской области «Касонсой», «Чуст», «Чодак».

    В ходе ярмарки состоялась церемония вручения дипломов 21 первым выпускникам Маргиланского техникума туризма и культурного наследия. Главным управлением туризма и культурного наследия Ферганской области были вручены памятные подарки, подготовленные для гостей.

    Как сообщает пресс-служба Министерства туризма и культурного наследия, для участников ярмарки был организован инфотур по достопримечательностям Коканда и Риштана.