В Коканде состоится VI заседание министров туризма Тюркского совета

    23-24 июня текущего года в городе Коканде состоится VI заседание министров по вопросам туризма Тюркского совета.

    В целях осуществления продвинутых инициатив Президента Республики Узбекистан в 2019-2020 годах в рамках саммитов Совета сотрудничества тюркоязычных государств, проводится системная работа по дальнейшему укреплению связей по сотрудничеству в сфере туризма. В частности, обеспечено включение городов Хивы, Бухары, Самарканда и Ташкента в проект совместного туристического маршрута «Modern Silk Road», реализуемого в рамках Тюркского совета.

    Согласно заключительному протоколу V заседания министров по вопросам туризма Тюркского совета, состоявшегося в 2020 года, очередное VI заседание и XV заседание рабочей группы по вопросам туризма запланировано провести 23-24 июня текущего года в городе Коканде.

    До сегодняшнего дня в данном мероприятии утверждено участие Генерального секретаря Тюркского совета Багдада Амреева, министра культуры и туризма Турецкой Республики Мехмета Нури Эрсоя, министра по делам культуры и спорта Республики Казахстан Актоти Раимкуловой, заместителя Премьер-министра - министра экономики и финансов Киргизской Республики Акилбека Жапарова, председателя Государственного агентства туризма Азербайджанской Республики Фуада Нагиева.

    В ходе заседания намечается обсуждение таких важных вопросов как восстановление сферы туризма после пандемии, реализация проекта «Паломнический туризм», а также восстановление международных авиарейсов между крупными городами стран членов.

    Наряду с этим, зарубежные участники будут ознакомлены с перспективными проектами туристической сферы, возможностями паломнического туризма, ремесленничеством, экотуризмом и гастрономическом потенциале Ферганской области, сообщает Министерство туризма и спорта РУз.

    Стоит отметить, что заседание, которое будет проводиться в городе Коканд, является первым мероприятием на уровне министров после вступления Республики Узбекистан в членство в Совет сотрудничества тюркоязычных государств.