В Коканде состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Традиции «наставник - ученик» в искусстве бахши»

    Культура 21 января 2023 478

    В городе Коканд Республиканским научно-методическим центром по организации деятельности учреждений культуры была проведена Республиканская научно-практическая конференция «Традиции «наставник - ученик» в искусстве Бахшылык».

    На конференции было особо подчеркнуто, что в нашей стране уделяется большое внимание сохранению и развитию искусства бахшизма - прекрасного и уникального образца устного народного творчества. В частности, указы и постановления Президента страны, принятые в этом направлении, дали новую жизнь развитию отрасли. По инициативе Главы государства было принято решение о проведении Международного фестиваля Бахчисарайского искусства.

    Среди поэтов бахши и акынов регулярно организуются международные конкурсы, а в образовательных учреждениях проводится большая работа по обучению и передаче секретов искусства Бахши будущим поколениям.

    Участники конференции высказали свое мнение о дальнейшем совершенствовании работы в этом направлении, о важности традиции «наставник -ученик».

    Включение искусства бахшизма в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества межправительственным комитетом ЮНЕСКО по сохранению нематериального культурного наследия приносит всем нам особую гордость как международное признание предпринимаемых благородных усилий.

    В целом, искусство бахшизма служит дальнейшему укреплению атмосферы взаимного уважения, взаимопонимания и сплоченности между различными народами и народами нашей страны, воспитанию молодежи в духе преданности родному краю, национально-культурным ценностям.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates