Как пояснил 24.kg один из авторов законопроекта депутат Мирлан Самыйкожо, документ разработан, чтобы у граждан была возможность выбрать фамилии без русских окончаний. Стоит подчеркнуть, что нынешнее написание фамилий и отчеств сохранится. Окончания -ов, -ев, -вич, -вна останутся, их можно менять только по желанию самих граждан, передаёт 24.kg.
Проектом закона о внесении изменений в Семейный кодекс Кыргызской Республики, Закон Кыргызской Республики «Об актах гражданского состояния» предлагается статью 1 дополнить:
— по имени отца с добавлением для детей мужского пола «уулу» и для детей женского пола «кызы» или без добавления такового или же к имени отца добавляются окончания в родительном падеже «дын/тын», «дин/тин», «дүн/түн» для детей мужского пола и окончания в исходном падеже «дан/тан», «ден/тен», «дөн/төн» для детей женского пола.