В Лос-Анджелесе состоялась 94-я церемония вручения «Оскара»

    Актуальное 28 марта 2022 624

    27 марта в 94-й раз состоялась церемония вручения главной американской кинопремии в театре «Долби» в Лос-Анджелесе. После ковидных ограничений прошлого года шоу вернулось в привычный офлайн-формат, хотя некоторые номинации были записаны заранее и озвучены до начала церемонии в твиттере Киноакадемии.

    Впервые за четыре года церемония награждения прошла с ведущими: актрисой Реджиной Холл и комиками Эми Шумер и Ванду Сайкс. В начале вечера показали выступление Бейонсе, заранее записанное на теннисном корте Комптона, где тренировались сестры Уильямс. Именно Серена и Винус стали прототипами фильма-номинанта «Король Ричард». Песня, исполненная Бейонсе, Be Alive из этого фильма претендует на лучший саундтрек. В итоге лучшей стала песня «No time to die» Билли Айлиш из фильма о Джеймсе Бонде, передает РБК.

    Лучшей картиной стал фильм «CODA: Ребенок глухих родителей» режиссера Сиана Хедера о жизни талантливой певицы в семье глухих родителей. Премию съемочной группе фильма вручили Лайза Минелли, отмечающая 60-летний юбилей фильма «Кабаре», и Леди Гага. Также фильм получил «Оскар» за лучший адаптированный сценарий (Сиан Хедер) и лучшую мужскую роль (Трой Коцур).

    Лидером по числу наград стал фильм Дени Вильнева «Дюна» по одноименному роману Фрэнка Герберта - шесть побед из десяти номинаций. «Дюна» стала лучшей по звуку, монтажу, визуальным эффектам, работе художника-постановщика. Композитор Ханс Циммер получил награду за лучший саундтрек, а Грег Фрейзер - за лучшую операторскую работу.

    Кевин Костнер объявил лучшего режиссера - победителем стала Джейн Кэмпион за фильм «Власть пса». Таким образом, Кэмпион стала первой женщиной-режиссером, получившей два режиссерских «Оскара».

    Награду за «Лучший анимационный фильм», как и ожидалось, забрал «Энканто» Walt Dysney Pictures.

    Лучшими исполнителями главных ролей стали Джессика Честейн («Глаза Тэмми Фэй») и Уилл Смит («Король Ричард»), за роли второго плана наградили Ариану ДеБос («Вестсайдская история») и Трой Коцура («CODA: Ребенок глухих родителей»).

    «Лучший оригинальный сценарий» - у фильма «Белфаст» режиссера и сценариста Кеннета Брана, «Лучшие костюмы» - у «Круэллы».

    Во время церемонии Уилл Смит ударил комика Криса Рока, когда тот объявлял победителя в номинации лучший документальный фильм. Рок пошутил о его жене Джаде Пинкетт-Смит, спросив у нее, когда выйдет фильм «Солдат Джейн 2» - Пинкет-Смит в прошлом году побрилась налысо после того, как начала терять волосы из-за аутоимунного заболевания. После фразы Рока Уилл Смит поднялся на сцену и ударил его по лицу. Вернувшись в зал, Смит снова крикнул, чтобы тот не шутил о его жене, но позднее извинился перед Американской академией киноискусств.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates