В МАГАТЭ отметили успешное сотрудничество с Узбекистаном в сфере обеспечения ядерной безопасности

    В МАГАТЭ состоялось мероприятие, посвященное официальному завершению пилотного этапа по внедрению комплексной программы Агентства COMPASS, направленной на поддержку государств-членов в укреплении их национальных возможностей в области учета и контроля ядерного материала и усиление государственных регулирующих органов.

    В мероприятии приняли участие генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси, заместитель гендиректора и руководитель Департамента гарантий Массимо Апаро, послы семи стран-участниц пилотной программы COMPASS - Узбекистана, Турции, Саудовской Аравии, Гватемалы, Иордании, Малайзии и Руанды, представители государств-доноров и ведущие эксперты в области ядерной безопасности, сообщает ИА «Дунё».

    Рафаэль Гросси в своем выступлении отметил достижения пилотного проекта COMPASS, подчеркнув, что страны, включенные в начальную фазу программы, добились значительных успехов в укреплении их регуляторных органов, развитии систем учета и контроля ядерного материала. В свою очередь, это содействует укреплению физической ядерной безопасности стран-участниц и поддержанию режима нераспространения.

    Подчеркнуто, что в октябре 2020 года Узбекистан был первой страной, давшей старт программе COMPASS.

    Рафаэль Гросси отметил, что программа COMPASS будет развиваться в соответствии с опытом, полученным в пилотной фазе, и объявил о начале приема заявок от заинтересованных государств на получение помощи в рамках COMPASS на 2024-2026 годы.

    Гендиректор МАГАТЭ вручил постоянному представителю Узбекистана при МАГАТЭ, послу Абату Файзуллаеву сертификат о завершении пилотного этапа программы COMPASS.

    В своем выступлении глава дипмиссии высоко оценил сотрудничество с Департаментом гарантий МАГАТЭ и выразил признательность за содействие в развитии и укреплении ядерной безопасности в стране. Были озвучены конкретные сведения о достижениях при реализации программы COMPASS в Узбекистане. Отмечено, что инициатива COMPASS способствовала большей прозрачности и сотрудничеству между МАГАТЭ и Узбекистаном. Это позволило обеспечить безопасный обмен информацией и данными, укрепив взаимное доверие и уверенность в процессе проверки.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates