Именно с этой целью принято постановление Президента Узбекистана от 15 сентября 2020 года «О мерах по внедрению системы безопасной, упорядоченной и законной трудовой миграции».
Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, в рамках исполнения данного документа Агентство миграции при Кабинете Министров, Министерство занятости и сокращения бедности, а также швейцарская компания «GLOBOGATE concept AG» реализуют ряд проектов по отбору, обучению и трудоустройству узбекистанских медсестер в Федеративной Республике Германия на вакантные должности.
В частности, квалифицированные специалисты среднего звена из нашей страны в рамках этих проектов приглашаются для работы в качестве общих и психиатрических медсестер в Университетскую клинику Аахен, сеть клиник Asklepios, лечебницы Enzkreis, городов Бранденбург и Карлсруэ и больницу Salus Altmark Германии.
На сегодняшний день 400 медсестер Узбекистана успешно прошли испытательные экзамены, проведенные Агентством миграции, организацией «GLOBOGATE concept AG» и вышеупомянутыми медицинскими учреждениями Германии, а именно Университетской клиникой Аахен, клиниками Asklepios и клиникой Enzkreis, и осуществляют медицинскую деятельность в этой стране.
Также, 550 работников среднего звена, отобранных в ходе конкурсов, в настоящее время участвуют в учебном процессе. 370 из них готовятся по направлениям общего медсестринского дела, а остальные 180 - для работы в психиатрических отделениях.
В рамках программы до конца года планируется подготовить 350 медработников среднего звена для работы за рубежом и направить их в клиники Германии.