В Минэнерго прошла встреча с делегацией Азиатского банка развития

    Инвестиции 7 ноября 2022 1223

    На днях в Министерстве энергетики Республики Узбекистан состоялась встреча с членами делегации во главе с вице-президентом Азиатского банка развития Шиксеном Ченом.

    Как отмечалось на встрече, в сотрудничестве с Азиатским банком развития, реализуются крупные инвестиционные проекты по развитию энергетического сектора Узбекистана.

    АБР является долгосрочным стратегическим партнером, который не только финансирует развитие электроэнергетического сектора, но и участвует в широкомасштабных реформах, проводимых в Узбекистане.

    В последние годы, по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, особое внимание уделяется развитию энергетического сектора по рыночным принципам.

    В связи с этим, в Узбекистане при поддержке банка утверждена программа государственно-частного партнерства. В первую очередь был принят Закон «О государственно-частном партнерстве».

    Проведен тендер на строительство солнечной фотоэлектрической станции мощностью 457 МВт в Сурхандарьинской области. Желание принять участие в тендере выразили более 80 престижных международных компаний. Это, в свою очередь, свидетельствует о высокой заинтересованности иностранных инвесторов в развитии проектов солнечной энергетики в Узбекистане.

    Также, проходит тендер на строительство солнечной фотоэлектрической станции в Гузарском районе Кашкадарьинской области мощностью 300 МВт с системой накопления энергии.

    Кроме того, при содействии экспертов банка проводятся комплексные подготовительные работы по объявлению тендера на строительство солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт в Ферганской области.

    Также, при содействии АБР реализуется расширение Талимарджанской ТЭС с установкой двух парогазовых установок общей мощностью не менее 900 МВт, а также проект по модернизации и строительству подстанции Зафарабад и ЛЭП 220 кВ, соединяющих Сырдарьинскую ТЭС.

    В ходе визита члены делегации ознакомились с ходом реализации проектов в Самаркандской и Навоийской областях, сообщает пресс-служба Минэнерго.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates