В Мингбулаке запущена установка подготовки нефти

    Энергетика 20 сентября 2022 952

    В десяти километрах от поселка Джумашуй - административного центра Мингбулакского района Наманганской области, на левобережье реки Сырдарьи расположены промысловые скважины месторождения Мингбулак. Недавно здесь начал функционировать современный промышленный объект - установка подготовки нефти (УПН).

    - Компания Enter Engineering приступила к осуществлению проекта по строительству установки подготовки нефти на месторождении Мингбулак в Наманганской области в марте 2021 года, - отметил представитель дирекции по строительству объектов UNG-1 (АО «Узбекнефтегаз»), руководитель проекта Джамшид Каландаров. - В начале августа текущего года на объекте зажегся факел, символизирующий богатство недр нашей Родины и успешную реализацию еще одного проекта, ставшего очередным надежным звеном в мощной цепи развития промышленности Узбекистана. Весь коллектив сегодня испытывает глубочайшее удовлетворение от проделанной работы и ее результатов. Уверены, уже в скором времени функционирование месторождения даст значительный экономический эффект.

    Проект осуществляется согласно постановлению Кабинета Министров «O мерах по дальнейшему увеличению добычи нефти из месторождений с трудноизвлекаемыми запасами и объ­емов переработки углеводородного сырья» от 15 декабря 2019 года.

    Заказчиком выступило ИП ООО «Sanoat Energetika Guruhi», а проектированием занималась компания Geo Research and Development Company (GRDC). Генеральный план стройплощадки разработан на основе соответствующих нормативных документов.

    Как и на всех других стройплощадках компании, здесь были созданы необходимые условия для успешной реализации и своевременной сдачи объекта. Работы велись в вахтовом режиме. К строительству привлекались опытные, квалифицированные специалисты. Обустроенный жилой городок со столовой и спальными корпусами обеспечивал полноценный быт и отдых рабочих. А их участвовало немало - в пик строительных работ на объекте трудились более 200 человек, а техническое сопровождение процесса обеспечивалось с помощью 35 единиц техники.

    В рамках проекта построена зона основного производства, включающая блок входных ниток, отдельные площадки сепарации, отстойник и подогреватель нефти, насосные для подачи нефти и пластовой воды, конденсатосборник, резервуары для товарной нефти, пластовой и пресной воды (каждый объемом 50 кубометров), дренажная емкость, автоналивной пункт, факельное хозяйство и блок редуцирования газа.

    Также возведена зона вспомогательного назначения, где находятся дренажная емкость для производственно-ливневых стоков, электрощитовая, дизельная электростанция с емкостью для топлива, помещение для операторов с системой контроля и управления УПН, пруды-испарители и лаборатория, оснащенная современным оборудованием.

    - На данный момент установка подготовки нефти нефтяных скважин на месторождении Мингбулак вышла на производственную мощность, - рассказывает ведущий технолог по подготовке и транспортировке нефти Бурханидин Кадиров. - После извлечения из недр нефтесодержащая жидкость поступает на установку подготовки с измерением водяной части и давления, далее проходит через сепаратор, где отделяется попутный газ, который будет использован в качестве топлива путевых подогревателей. Затем нефть подвергается технологическим процессам в печи в отстойниках, где доводится до товарного состояния по утвержденному стандарту. Весь процесс контролируют опытные операторы, а специалисты лаборатории проводят необходимые анализы сырья и скважины.

    Реализация данного проекта способствовала достижению еще одной цели и социально-­экономического развития Узбеки­стана. Освоение нефтяного месторождения Мингбулак значительно повысит промышленный потенциал страны и региона целом.

    Мавлуда Азимова.
    Главный специалист PR-департамента компании Enter Engineering.

    Фото из архива компании.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates