В Министерстве финансов состоялся «круглый стол» по организации первых аукционных торгов для первичных дилеров по ГЦБ

    Финансы 22 ноября 2022 491

    21 ноября этого года в Министерстве финансов Республики Узбекистан состоялся «круглый стол» по организации первых аукционных торгов для первичных дилеров по государственным ценным бумагам (ГЦБ).

    В мероприятии также приняли участие представители Центрального банка, Узбекской республиканской валютной биржи и девять коммерческих банков.

    В ходе «круглого стола» были обсуждены вопросы тщательного совершенствования проведения первых аукционных торгов по ГЦБ. В частности, определены задачи по настройке соответствующих технических параметров на электронной платформе Узбекской республиканской валютной биржи, на которой проводятся аукционные торги.

    Также рассмотрены обязательства первичных дилеров, условия финансового стимулирования, привлечение к торгам международных трейдеров с зарубежным опытом и определение функций маркет-мейкеров первичных дилеров.

    В частности, для первичных дилеров установлены минимальные суммы приобретения ценных бумаг, размещаемых Министерством финансов на первичном рынке. Также определены четкие обязательства по поддержанию ликвидности вторичного рынка и внутреннего денежного рынка посредством их активного участия в операциях с государственными ценными бумагами, включая операции РЕПО.

    Отмечена важность целенаправленного расходования средств, получаемых первичными дилерами в рамках мер финансового стимулирования. Речь идет о создании необходимой экосистемы в организационной структуре банка - отделов инвестиционных банковских услуг, исследований и торговли в постоянной привязке к ГЦБ, а также о привлечении иностранных трейдеров, имеющих большой опыт работы в этой сфере.

    Для привлечения иностранных инвесторов в Узбекистан сегодня осуществляются необходимые меры по интеграции с международным депозитарием «Clearstream» и привлечению «Raiffeisen Bank International» в качестве банка-кастодиана.

    Наличие первичных дилеров на рынке ценных бумаг создает основу для дальнейшего развития рынка капитала, формируя кривую доходности на первичном и вторичном рынках и закладывая основу для привлечения в страну иностранных инвесторов, сообщает информационная служба Министерства финансов.

    Для справки: в рамках II Экономического форума Узбекистана, который проходил 3-4 ноября 2022 года, между Министерством финансов Республики Узбекистан, Центральным банком и 9 коммерческими банками впервые был подписан договор «первичного дилерства», основанный на международных стандартах. Речь идет о таких банках, как Национальный банк Узбекистана, «Ипотека-банк», «Народный банк», «Узпромстройбанк», «Кишлок курилиш банк», «Асака банк», «Турон банк», банки «Asia Alliance» и «Ipak Yo’li».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates