В Министерстве юстиции обсуждены вопросы упрощения технического регулирования

    Страна в фокусе 18 сентября 2021 347

    17 сентября 2021 года в Министерстве юстиции состоялось заседание Межведомственной комиссии по систематизации нормативных документов в области технического регулирования.

    В соответствии с законодательством к нормативным документам в области технического регулирования относятся технические регламенты, стандарты, санитарные, ветеринарные, фитосанитарные, градостроительные, экологические нормы и правила.

    Межведомственная комиссия создана в целях систематизации технического регулирования в соответствии с принципами рыночной экономики, а также передовыми международными практиками.

    Министерство юстиции впервые в нашей стране осуществило оптимизацию законодательства методом «регуляторной гильотины». С учетом накопленного опыта в этой сфере министр юстиции возглавляет Межведомственную комиссию. В ее состав входят руководители уполномоченных государственных органов в области технического регулирования, в частности Узбекского агентства по техническому регулированию, министерства строительства, здравоохранения, экономического развития и сокращения бедности, государственных комитетов по экологии и охране окружающей среды, промышленной безопасности, ветеринарии и развития животноводства, Антимонопольного комитета, Государственной инспекции по карантину растений, Торгово-промышленной палаты.

    В ходе встречи стороны отметили, что одним из главных факторов экономического развития, развития торговли и обеспечения инвестиционной привлекательности Узбекистана является устранение избыточных бюрократических процедур и снижение регуляторной нагрузки на бизнес.

    Для качественной организации работы по оптимизации и упрощению технического регулирования необходима скоординированная работа уполномоченных органов, квалифицированных национальных и международных экспертов в этой сфере, а также бизнеса и других заинтересованных сторон.

    Исходя из этого, по итогам встречи обозначены первостепенные задачи Межведомственной комиссии на ближайшую перспективу, чтобы общество и бизнес как можно скорее почувствовали положительные изменения и преимущества от оптимизации устаревших и избыточных требований.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates