В Минздраве опровергли сообщения о появлении в Узбекистане препарата, способного излечить рак

    Здоровье 25 марта 2023 1265

    В Министерстве здравоохранения заявили, что новость о том, что в Узбекистане создан препарат, излечивающий рак до 99%, противоречит действительности.

    Ранее в соцсетях распространилась информация о некой статье под названием «Узбекские ученые разработали новый препарат, позволяющий излечивать до 99% онкологических заболеваний». В ней говорится о новом радиофармацевтическом средстве, которое зарегистрировали в Узбекистане в июне 2022 года и запустили в производство.

    Уточняя, что якобы в состав этого препарата входят радиоизотоп «лютеций-177» и белковая субстанция «антиген-617». Известно, что этот препарат в качестве радиофармпрепарата используется в США, странах Европы и Азии только при диагностике и лечении опухолей предстательной железы и нейроэндокринных опухолей.

    «Опираясь на зарубежный опыт, можно сказать, что это средство применяют только в процессе костных метастазов при 4-й стадии рака предстательной железы. Этот препарат является временным средством и дает возможность только продлить жизнь пациентов», - заявляет главный врач Республиканского специализированного онкологического и радиологического медцентра Даниёр Нишонов.

    В статье также говорится, что препарат применялся всего у трех больных в одном медицинском учреждении Узбекистана и, по данным специалистов, у больных значительно уменьшились опухолевые очаги (метастазы) и боль.

    Врачи отмечают, что для применения любого нового препарата на практике требуется длительное время, пока подтвердят его эффективность, проведут различные исследования и сделают соответствующие выводы.

    К сожалению, в настоящее время не существует универсального препарата, способного полностью вылечить все виды рака в мире.

    «Мы просим средства массовой информации быть осторожными в донесении столь важных новостей, касающихся жизни людей, до сведения общественности», - говорится в сообщении.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates