В МИЦА состоялась актуальная конференция, посвященная взаимодействиям в области водных ресурсов

    В Международном институте Центральной Азии (МИЦА) состоялась международная конференция на тему «Пристальный взгляд на воду в Центральной Азии».

    Организаторами конференции выступили МИЦА, Французский институт исследований Центральной Азии, Посольство Франции в Узбекистане и Французское агентство развития, сообщает ИА «Дунё».

    В конференции приняли участие послы Франции и Узбекистана, представители дипломатического корпуса, международных организаций, экспертно-аналитические и научно-исследовательские круги Узбекистана и Франции, представители министерств и ведомств, а также высших учебных заведений Узбекистана.

    В ходе конференции были обсуждены вопросы эффективного и рационального использования водных ресурсов в Центральной Азии, предотвращения негативных последствий изменения климата, внедрения инновационных знаний и успешного опыта в процесс решения этих проблем.

    Участники мероприятия отметили, что наблюдаемые глобальные климатические изменения в Центральной Азии, продолжают влиять на интенсивное снижение площади ледников, что негативно отражается на бассейнах рек, которые обеспечивают водными ресурсами страны, расположенные в низовьях водных артерий.

    Центральная Азия расположена в аридной зоне, вдали от влажных океанических атмосферных потоков. Указанное привело к наибольшей уязвимости региона, связанной с климатическим кризисом, и как следствие подверженности к экологическим катаклизмам.

    Ледники представляют собой важный долгосрочный источник запасов пресной воды. Две основные речные системы Центральной Азии - реки Сырдарья и Амударья, впадающие в Аральское море, в большой степени зависят от сезонного таяния снега и ледников. Данные реки поддерживают жизнедеятельность населения и экономическое развитие в регионе их проживания.

    Складывающиеся неблагоприятные экологические условия создают высокие риски возникновения чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, которые представляют большую угрозу региональной безопасности.

    В этом контексте конференция позволила всесторонне и объективно проанализировать текущее взаимодействие в области водных ресурсов и обменяться мнениями по дальнейшему обеспечению «зеленого» и устойчивого развития региона.