В МИВТ состоялся брифинг, посвященный предстоящему проведению Экономического форума ШОС в Ташкенте

    Бизнес 13 августа 2022 621

    12 августа текущего года в Министерстве инвестиций и внешней торговли состоялся брифинг, посвященный проведению в городе Ташкенте 16-17 августа этого года Экономического форума и Ярмарки промышленных инноваций ШОС.

    В брифинге приняли участие представители местных и зарубежных средств массовой информации, блогеры.

    Первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли Азиз Воитов рассказал журналистам и блогерам о важности проведения предстоящих событий в свете как региональной, так и международной экономической повестки.

    В рамках председательствования Узбекистана в ШОС в августе этого года уже состоялось несколько знаковых международных мероприятий, позволивших обратить внимание мировой общественности на самые важные вопросы регионального характера. Экономический форум является логическим продолжением многовекторной внешнеэкономической политики, проводимой нашей страной в последние несколько лет и особенно активизировавшейся в этом году, в связи с председательствованием Узбекистана в ШОС. Инициатива о проведении Форума такого формата в Ташкенте была выдвинута Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым на Саммите ШОС в Москве в 2020 году.

    Основными задачами Форума является обсуждение приоритетных направлений торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также перспектив экономического развития и практической кооперации на пространстве ШОС, демонстрация инвестиционного потенциала государств-участников Форума, выработка конкретных рекомендаций по обеспечению устойчивого развития и повышению потенциала отраслей экономики.

    В работе Форума примут участие руководители государственных органов, министерств, отвечающих за внешнеэкономическую деятельность, а также представители международных организаций государств ШОС. Его насыщенная программа включит пленарное заседание и четыре панельных сессии: «Приоритетные инвестиционные проекты ШОС», «Особенности международной кооперации и восстановление торгово-экономических связей», «Торгово-экономическое сотрудничество в эпоху цифровизации», «Развитие зеленой экономики на пространстве ШОС». Кроме того, для гостей развернет свою работу Ярмарка промышленных инноваций ШОС, целью которой является создание условий для коммерциализации инновационных идей, технологий и проектов стран, входящих в Организацию.

    По итогам брифинга Азиз Воитов еще раз пригласил представителей СМИ принять активное участие в работе Форума, выразив готовность оказать всяческое информационное содействие в освещении предстоящих уникальных событий международного масштаба, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates