В Мумбаи с успехом прошел кинофестиваль ШОС

    Культура 9 февраля 2023 489

    В рамках председательства Индии в Организации на 2022-2023 годы в индийском городе Мумбаи с 27 по 31 января 2023 года состоялся международный кинофестиваль ШОС.

    Основная цель фестиваля - выявление талантов и демонстрация фильмов стран ШОС, а также организация кинематографического партнерства, содействие развитию молодых талантов в киноиндустрии и укрепление культурного взаимодействия между странами-членами ШОС, государствами-наблюдателями при ШОС и странами-партнерами ШОС по диалогу. Участники фестиваля обсудили вопросы реализации совместных проектов, организации производства, сценариев и мастер-классов.

    В программу мероприятия в разных секциях были включены фильмы Индии, Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Турции, Египта, Мьянмы, Шри-Ланки, Армении, Азербайджана, Белоруссии.

    Ранее первый кинофестиваль ШОС был организован в июне 2018 года в китайском городе Циндао, а в сентябре 2022 года в рамках саммита ШОС состоялся XIV Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути».

    Конкурсная секция нынешнего индийского фестиваля была предназначена только для стран-членов ШОС и включала в себя различные престижные награды, такие как Лучший игровой фильм, Лучший актер (мужчина), Лучший актер (женщина), Лучший режиссер (игровой фильм), Специальный приз жюри. Всего для участия в Кинофестивале ШОС было отобрано 57 фильмов. 14 художественных фильмов из семи стран были показаны в конкурсной секции, а во внеконкурсной секции было представлено 43 фильма.

    В конкурсном показе фестиваля были показаны лучшие узбекские фильмы: «Наследие» («Мерос») Хилола Насимова и «Судьба женщины» («Аёл қисмати») Дильмурода Масаидова. При этом дополнительно к конкурсу был организован показов таких фильмов, как «101 рейс» Акрома Шахназарова и «Две тысячи песен Фариды» («Фариданинг икки минг қўшиғи») Ёлкина Туйчиева.

    В рамках кинофестиваля с успехом прошли «мастер-классы» и сеансы «В беседе» с участием выдающихся кинематографистов и известных актеров стран ШОС. Также состоялись сессии с экспертами отрасли, которые рассказали об истории анимации, поделились с возможностями «создания кадра» с помощью анимации и визуальных эффектов. Некоторые сессии были также посвящены изменению ландшафта распространения фильмов и переводам на театральный язык с помощью новейших технологий.

    Выступая на пресс-конференции, директор фестиваля Шри Притхул Кумар отметил, что кинофестиваль ШОС направлен на создание кинематографических партнерств и выступает в качестве моста между культурами различных стран ШОС. И это создает синергию в кинематографическом братстве членов ШОС посредством полученного в ходе кинопросмотра опыта.

    По итогам кинофестиваля ШОС:

    • Лучшим фильмом признан «Годавари - священная река» (режиссер Нихил Махаджан).
    • Лучшим режиссером фестиваля стал Жао Сяочжи (КНР) с кинокартиной «Долгий путь домой».
    • Актер казахстанского фильма «Паралимпиец» (режиссер Алдияр Байракимов) Аскар Ильясов получил приз за лучшую мужскую роль.
    • Актриса из Узбекистана Рано Шодиева, сыгравшая в фильме «Судьба женщины» (режиссер Дилмурод Масаидов), победила в номинации «Лучшая женская роль».
    • Российская драма «Не хороните меня без Ивана» (режиссер Любовь Борисова) получила специальный приз жюри.
    • Специальное упоминание жюри удостоились киноленты из Таджикистана «Фортуна» (режисссер Мухиддин Музаффар) и Киргизии «Дорога в рай» (режиссеры Бакыт Мукул и Дастан Жапар уулу).

    Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане вносит свою лепту в пропаганду шедевров киноискусства стран участниц организации. В частности, в целях широкого ознакомления населения, приобщения молодежи Узбекистана к богатой культуре, традициям и великому историческому наследию стран-членов ШОС Центр народной дипломатии совместно с Национальной телерадиокомпанией республики ежегодно проводит «Кинонеделю стран ШОС», в рамках которой демонстрируются художественные фильмы из золотого фонда культуры стран-членов ШОС.

    Несомненно, киноискусство стран ШОС становится важным компонентом в вопросе создания единого гуманитарного пространства, представляя собой важную площадку для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, обсуждения проблем, связанных с сохранением культуры, самобытности и специфики развития народов в эпоху всемирной глобализации.

    Пресс-служба Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане.