В Музее истории ВОВ в Минске открылась выставка о вкладе узбекского народа в победу над фашизмом

    Культура 19 января 2023 315

    Выставка «Память народа священна», посвященная вкладу узбекского народа в победу над фашизмом, открылась в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

    Выставка является совместным проектом Музея истории ВОВ, Посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь, агентства «Узархив» и Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

    В экспозиции представлены архивные фотографии, рассказывающие об узбекских солдатах и тружениках тыла, внесших свой вклад в общую Победу, предоставленные «Узархивом». Музей истории ВОВ дополнил выставку экспонатами из своего фонда. Демонстрируются личные вещи солдат военного периода: шинели, сапоги, санитарные сумки. Кроме того, представлены медицинские инструменты, колодки, листовки на узбекском языке, рисунки советского художника-графика Н. Т. Гутиева.

    Директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Владимир Воропаев привел несколько говорящих фактов, рассказывающих о подвиге узбекского народа.

    «Полтора миллиона ушли на фронт, более пятисот тысяч не вернулись. А многие, кто вернулись, остались инвалидами. Более ста тысяч без вести пропавших. Но награждены медалями и орденами более двадцати тысяч, более двухсот человек стали Героями Советского Союза, - отметил Владимир Воропаев. - И это только на фронтах, а что в тылу? Это семьи, которые брали по десять, четырнадцать, пятнадцать детей, которые денежное довольствие свое отправляли на вооружение, только чтобы приблизить эту победу».

    Временный Поверенный в делах Узбекистана в Беларуси Рахматулла Назаров отметил, что выставка является вкладом в укрепление мира, стабильности и дружбы между странами СНГ.

    «Сегодня у нас есть еще один замечательный повод - в этом году исполняется 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Беларусью. Временная выставка «Память народа священна» открывает серию мероприятий, приуроченных к юбилейной дате, о проведении которых мы договорились с нашими белорусскими партнерами», - добавил дипломат.

    В свою очередь первый заместитель Генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов подчеркнул, что передать память о Великой Отечественной войне подрастающему поколению - святая обязанность старшего поколения. Молодежь должна в своих сердцах и душах пронести этот дар через всю жизнь и передать уже своим детям и внукам, чтобы никто никогда не забывал, какой ценой была завоевана победа.

    «Старшее поколение не надо убеждать в том, что надо сохранять историческую память. Мы помним о том, что была когда-то Куликовская битва, Ледовое побоище, мы помним о Бородинской битве и, конечно, с молоком матери впитали память о Великой Отечественной войне. Эта память действительно священна, потому что мы выросли среди тех людей, которые защищали нашу Родину и отстаивали право на счастливую жизнь для будущих поколений», - считает Леонид Анфимов.

    Директор Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане Кабулжон Сабиров в своем видеообращении к участникам церемонии открытия выставки дополнил, что сегодня всем народам мира чрезвычайно важно делать выводы и извлекать уроки из кровавой трагедии Второй мировой войны.

    «Как никогда актуальное значение приобретает борьба за мир на планете, укрепление дружественных связей и сотрудничество между государствами», – сказал Кабулжон Сабиров.

    В открытии выставки приняли участие представители общественности, научной и творческой интеллигенции, дипломатических ведомств, аккредитованных в Беларуси, и узбекской диаспоры.

    Временная экспозиция будет работать до 5 марта 2023 года.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates