Данный документ заложил основу для реализации флагманского проекта - создания Узбекско-катарского центра профессиональных навыков, который планируется открыть в одном из самых густонаселенных регионов Узбекистана - городе Намангане, сообщает ИА «Дунё».
Центр станет символом укрепляющихся связей между Узбекистаном и Катаром и будет способствовать выведению двустороннего взаимодействия на новый уровень в духе стратегического партнерства, основанного на взаимном доверии и долгосрочном сотрудничестве.
Проект отвечает растущему спросу на квалифицированные кадры и будет играть ключевую роль в подготовке специалистов, способных успешно работать в современных инфраструктурных, промышленных и социальных проектах, реализуемых в Узбекистане при участии зарубежных инвесторов.
Центр сосредоточится на подготовке профессионалов по таким востребованным направлениям, как инженерия, сварочные технологии и здравоохранение. Обучение будет осуществляться на английском языке по передовым программам UDST, соответствующим международным стандартам.
По завершении обучения выпускники получат международно-признанную сертификацию, открывающую широкие перспективы трудоустройства в Катаре, странах Ближнего Востока, Европы и США.
UDST создан в 2022 году по прямому указанию Эмира Катара Шейха Тамима бин Хамад Аль-Тани и является первым катарским университетом, специализирующимся на прикладном, техническом и профессиональном образовании. Готовит бакалавров и магистров по 64 специальностям. В структуру вуза входят 5 колледжей - бизнес, инжиниринг и IT, медицинские и общеобразовательные науки.