Как сообщает пресс-служба Минэкологии, 2 марта на территории махаллинского схода граждан «O‘lmas» Наманганского района одноименной области, инспекторами Наманганского областного управления экологии совместно с сотрудниками МВД и Национальной гвардии был проведен профилактический рейд. Было установлено, что гражданин Б.М. срубил 4 дерева породы ольхи, возраст которых составляет около 100 лет, причинив ущерб растительному миру на сумму 326 850 000 сумов.
Для правовой оценки действий гражданина Б.М., материалы дела были направлены в районную прокуратуру. По итогам проверки районной прокуратурой в отношении Б.М. было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 198 УК РУз и направлено в Наманганский районный суд по уголовным делам для дальнейшего рассмотрения.
Данное уголовное дело было рассмотрено районным судом на выездном заседании. По итогу Б.М. признан виновным по ч. 2 ст. 198 УК РУз и приговорен к 2 годам ограничения свободы. Также было принято решение о взыскании с Б.М. ущерба, нанесенного растительному миру, в размере 326 850 000 сумов в пользу Управления экологии Наманганской области.