В Наманганской области инвестиции из ОАЭ позволили заложить интенсивный сад

    Агросектор 20 февраля 2021 292

    В Янгикурганском районе Наманганской области, несмотря на горный рельеф и нехватку водных ресурсов, закладывают современные сады и виноградники.

    В их числе - сад ООО «Sura General Investments» в Янгикургане. Ранее здешние земли не орошались и использовались неэффективно. За счет 3 млн долл. США прямых инвестиций из ОАЭ, здесь был заложен интенсивный сад площадью 103 гектара.

    Сначала была налажена добыча воды с глубины 250 метров, вырыт бассейн и установлена ​​система капельного орошения. В прошлом году из Италии были завезены и посажены саженцы черешни - на 48 гектарах, абрикоса - на 26 гектарах, персика - на 22 гектарах и сливы - на 7 гектарах.

    По словам руководителей предприятия, урожайность интенсивного сада в три раза выше, чем при традиционном способе садоводства. Благодаря системе капельного орошения можно экономить в два раза больше воды, сообщает «EastFruit».

    Деревья начнут плодоносить в следующем году. Годовая мощность сада составит пять тысяч тонн, продукцию планируется экспортировать. В будущем «Sura General Investments» планирует заложить сады еще на тысяче гектаров.