В Навои открылся филиал IT Park

    Новое цифровое пространство предназначено для перспективных и амбциозных, с уверенными коммуникативными навыками учащихся общеобразовательных школ и «Баркамол авлод», разрабатывающих стартап-проекты.

    Актуальность инициативы обусловлена поручением главы государства по формированию в республике IT зон с открытыми коворкинг-площадками, офисными помещениями для резидентов и стартаперов, учебных аудиторий, кабинетов робототехники, киберспорта, а также перестройкой на цифровую экономику. Они будут выполнять роль своего рода стартовых площадок для продуктов, проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий и внедрению их в отрасли экономики.

    Деятельность филиала основана на сотрудничестве с юридическими лицами и высшими учебными заведениями в области информационно-коммуникационных технологий в регионе, а также созданной на базе общеобразовательной школы № 8 города Навои специализированных классов по информатике и компьютерным технологиям. Также при филиале действует учебные центры цифровых технологий, организованные в восьми районах и городах области. В течение этого года еще в трех регионах планируется открыть подобные центры в направлении ИКТ, робототехники и киберспорта с обучением по проекту «Один миллион программист», осуществляемый Узбекистаном совместно с Объединенными Арабскими Эмиратами.

    По словам руководителя кружка робототехники общеобразовательной школы № 8 города Навои Шахзоды Камоловой, школьный кружок открылся в феврале этого года, после того, как учебное заведение стало первым в регионе базовым по обучению информационным технологиям. Сочетающая в себе физику, математику, технологию и информатику, внешкольная дисциплина популярна и интересна детям, особенно мальчикам. В кружке занимаются 16 учащихся 6-7 классов, интересующихся робототехникой. Преподаватель информатики, за плечами которого двадцать лет педагогического стажа, использует преимущественно коллективную работу: каждая идея разрабатывается, моделируется и конструируется на основе коллективного труда.

    На торжественной церемонии открытия филиала IT Park, а затем в ходе встречи с хокимом Навоийской области Кобулом Турсуновым директора ООО «Дирекция Технологического парка программных продуктов и информационных технологий» Фарход Ибрагимов и «RevoTech» Нодир Турдиматов отмечали, что сфера IT является наиболее коротким и эффективным путем для развития экономики и экспорта, а IT Park -локомотивом этой отрасли. В результате создания филиала в Навои планируется создать в регионе десять новых IT предприятий, 100 новых рабочих мест и разработать более 50 стартап - проектов.

    Дилфуза Гулямова.
    Фото автора.