В Навои прошли общественные слушания по вопросам занятости

    Их на совместной площадке организовали общественная группа по поддержке Стратегии развития при территориальном подразделении Общенационального движения «Юксалиш» и Общественная комиссия по социальному партнерству при Кенгаше народных депутатов Навоийской области.

    В соответствии со Стратегией развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы перед Общенациональным движением «Юксалиш» поставлена задача оценки уровня достижений и целей на местах, определенных в Стратегии развития и Государственной программе, систематизация высказанных мнений, предложений и возражений в формате общественных слушаний с участием представителей негосударственных некоммерческих организаций, средств массовой информации, экспертов и активистов махаллей. Как отметил руководитель территориального подразделения Общенационального движения «Юксалиш», советник хокима области Гофур Алиев, реализация Госпрограммы должна контролироваться общественностью на регулярной основе.

    Темой первого в нынешнем году публичного слушания стал вопрос обеспечения занятости населения, обучения профессии, подготовки и направления нуждающихся слоев населения, организации новых рабочих мест, системы квотирования, управления в области трудовых ресурсов, а также эффективной организации регионального рынка труда. Сейчас обсуждение программ занятости, особенно женщин и молодежи, актуально как никогда, так как в ближайшее время ожидается приток на региональный рынок труда десятка тысяч новых специалистов, включая выпускников высших и профессиональных учебных заведений. Цель общественного слушания - понять, что можно сделать для обеспечения их трудоустройства.

    Развернутую информацию по итогам общественного контроля представил первый заместитель начальника Главного управления занятости Навоийской области Фахритдин Рахманов. Отмечалось, что уровень безработицы в регионе составляет 8,8 процента, среди женщин -10,4 процента, молодежи - 10,1 процент. Основная часть безработных приходится на Хатырчинский, Нуратинский, Тамдынский, Навбахорский и Кызылтепинский районы. С начала 2022 года обеспечена постоянная занятость 1991 граждан, 1478 человек привлечены к общественно оплачиваемым работам, 349 - выданы субсидии из средств Государственного фонда содействия занятости, в том числе для строительства теплиц из легкой конструкции.

    Именно эта сфера сельскохозяйственной деятельности населения, которая, по сути, рассматривается как решение проблемы занятости малообеспеченных безработных жителей и неработающей молодежи сельских территорий, получения ими дохода, стала предметом острых дискуссий общественного слушания. Критике подверглись проблемы, наблюдаемые в реализации государственной инициативы, в частности, неисполнение участниками программы возложенных на них обязательств, недостаточное внимание к прозрачности их деятельности.

    Члены общественной группы по поддержке Стратегии развития при территориальном подразделении Общенационального движения «Юксалиш» провели мониторинг проделанной в данном направлении работы в Карманинском и Навбахорском районах. Общий вывод – отсутствие положительного ответа на главный вопрос - эффективность деятельности тепличных кооперативов на нынешнем этапе. На конкретных примерах и в видеоматериалах показано нынешнее состояние развития данного вида сельскохозяйственной деятельности в ряде махаллей Навбахорского района, города Навои.

    В ходе прошедшего мероприятия поднимался вопрос установления социального партнерства между государственными органами и некоммерческим сектором, в том числе для осуществления эффективного общественного контроля, говорили о возможностях социального заказа, как альтернативного варианта осуществления мониторинга реализации стратегических задач.

    Дилфуза Гулямова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates