В Навои стартовал пилотный региональный диалог «Молодежь – Ю-Репорт – Хоким»

    Неформальный формат общения для представителей молодежной элиты региона предложили совместно Общенациональное движение «Юксалиш», ЮНИСЕФ, Ю – Репорт (U-report) при поддержке хокимията Навоийской области.

    Фото пресс-службы хокимията Навоийской области.

    В ходе почти двухчасового интерактивного разговора не раз отмечалось, что власть не прячется от открытого и прямого диалога с народом, включая молодежь. Это люди иной формации, с отличными от старшего поколения взглядами на жизнь, будущее. Чтобы открываться и показывать себя, нужны такие диалоги. Как отмечал глава государства в своем обращении участникам Самаркандского форума по правам человека «Молодежь 2020: глобальная солидарность, устойчивое развитие и права человека» в августе 2020 года, в таких условиях важно, чтобы голос молодежи был услышан. Необходимо дать ей возможность непосредственно участвовать в разработке и реализации национальных, региональных и глобальных стратегий и программ, нацеленных на обеспечение ее насущных потребностей, защиту прав и законных интересов.

    Международный проект Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) U-Report осуществляет продуктивно функционирующую в 49 странах мира инновационную платформу, суть которой заключается в регулярных опросах молодежи с помощью SMS, социальных сетей и мессенджеров по актуальным темам в жизни страны. Узбекистан стал первым государством Центральной Азии, в котором начата подобная инициатива по обеспечению диалога между молодежью и правительством. Навоийская область – первым в республике, где запущена данная платформа, поскольку регион обладает достаточными ресурсами для саморазвития талантливой и перспективной молодежи, здесь высокий уровень вовлеченности молодёжи в происходящие в области реформы, а также процессы принятия решений.

    В формате встречи озвучили итоги регионального опроса «Как должен работать Коворкинг-центр в Навои?». В прошедшем в ноябре 2020 года изучении участвовали более 650 молодых людей из районов и городов Навоийской области. По его результатам, например, 77 процентов респондентов хотели бы воспользоваться услугой бухгалтерского и налогового консультирования, 30 процентов - помимо Интернета и необходимых инструментов для работы, хотели бы видеть тренерство по бизнесу, 23 процентов опрошенных считают необходимость создания библиотеки, абсолютное большинство, а это 93 процентов участников опроса, чтобы в Коворкинге были организованы различные семинары и 78 процентов – желают открытия подобных молодежных пространства в регионах области.

    - Международный проект Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Ю-Репорт – это инновационная платформа для вовлечения молодежи, которая дает возможность ей выражать свое мнение по вопросам, которые касаются их жизни, активнее вовлекаться в происходящие вокруг процессы и реформы,- говорит руководитель проекта Ю-Репорт в Узбекистане Жамиля Нуржанова. - В настоящее время к ней подключены более 116 тыс пользователей и их количество растёт ежедневно. Например, в Навоийской области за время проведенного нами опроса число «ю-репортеров» возросло с 2 до 3 тыс.

    Исходя из тематики разговора, в адрес участвовавшего в онлайн мероприятии хокима области Кобула Турсунова поступило много вопросов и предложений. К примеру, высказано мнение специализировать создаваемые в регионах коворкинг центры, исходя из специфики каждой территории, организовать в них уголки фрилансеров и ю-репортеров, или по примеру зарубежных государств сделать платным вход в них.

    В насыщенной информационной картине регионального диалога много говорилось об имеющихся уже сегодня в областном центре IT возможностях, которые реализованы, в том числе с участием молодых и креативных представителей сферы. Прозвучало официальное заявление о начале строительства в следующем году в Навои IT и технопарков, а также коворкинг центра, который по проектной стоимости равен двум Центрам молодежи в областном центре.

    Дилфуза Гулямова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates