В Навои завершился Республиканский медиафорум

    Во Дворце культуры «Фархад» в городе Навои состоялась торжественная церемония закрытия тематического мероприятия «Национальная журналистика: преемственность традиций и современность», организованного Творческим союзом журналистов Узбекистана и Акционерным обществом «Навоийский горно-металлургический комбинат».

    Программа форума была рассчитана на пять дней и включала эксперт-сессии, мастер-классы, пресс-туры, посещение исторических достопримечательностей.

    В заключительный день его участников, объединённых общим профессиональным интересом, приветствовал председатель правления – генеральный директор АО «НГМК», Герой Узбекистана, сенатор Кувандик Санакулов. Это подчеркнуло общественный статус медиасобытия, которое наряду с отечественными печатными, электронными и интернет - СМИ широкого освещала зарубежная пресса, а сама встреча за прошедшие пять дней утвердилась в качестве востребованной площадки для заинтересованного обсуждения широкого спектра актуальных вопросов в сфере национальной журналистики.

    Обращаясь к участникам медиафорума, К.Санакулов, отметил открытость, гласность и оперативность отечественных средств массовой информации, которые сегодня вышли на новый качественный уровень. То же самое можно сказать и о деятельности навоийского комбината, который ведет эффективный диалог со СМИ. Главное, что у ведущего гиганта горной промышленности страны есть репутация – к нему едут с большой заинтересованностью и огромным желанием сотрудничать, в том числе иностранные инвесторы. Поэтому при организации нынешнего мероприятия с участием представителей медиа из всех регионов республики его программа выстраивалась исходя из того, что впечатление от увиденного гораздо сильнее, чем от много раз слышанного. В основе всех достижений комбината лежит труд тысячи горняков и металлургов, о которых народный поэт, Герой Узбекистана Абдулла Орипов говорил, что "мы перед ними в неоплатном долгу".

    В большом океане информации, суждений, аргументов подобные медиафорумы, которые формируют повестку, информационные тренды, очень важны и нужны, сказал, выступая на заключительном мероприятии, председатель Творческого союза журналистов Узбекистана Олимжон Усаров, и сообщил, что согласно заключённому трёхстороннему меморандуму форум журналистов в Навои в качестве традиционного намечено проводить два раза в год – весной и осенью. Также будет принято обращение участников Республиканского медиафорума к журналистам Узбекистана.

    Дилфуза Гулямова.