В Навоийской области прошла Международная научно-практическая конференция в рамках Академических чтений «Узбекистан-Кыргызстан»

    Ключевой темой научного форума с участием ученых из Национальных академий наук стран Центральной Азии определили «Достижения науки на службе развития человечества», сообщает пресс-служба Навоийского областного отделения Академии наук Узбекистана.

    В конференции с докладами на актуальные для научного сообщества Центральной Азии темы выступили более 20 ученых из Академии наук Узбекистана и ее научно-исследовательских учреждений и около 20 их коллег из Национальных академий наук Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана. В академических чтениях также участвовали руководство и ведущие специалисты АО «Навоийский горно-металлургический комбинат», преподаватели Навоийского государственного горно-технологического университета и Навоийского государственного педагогического института.

    Отмечается, данное мероприятие направлено на развитие двустороннего и многостороннего научного, экономического и социального долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества между ведущими учеными стран Центральной Азии, а также повышение уровня жизни населения этих государств путем коммерциализации и продвижения существующих в странах-участницах инновационных разработок, дальнейшее укрепление дружеских отношений.

    В ходе Академических чтений прошла третья по счету Выставка разработок научно-исследовательских институтов Академии наук Республики Узбекистан. Примечательно, что впервые такого масштаба мероприятие было организовано в начале нынешнего лета в рамках празднования 5-летнего юбилея со дня основания Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан.

    Участники конференции с интересом ознакомились с информацией о представленных на баннерах разработках навоийских ученых, образцами готовой продукции.

    Международная научно-практическая конференция в рамках Академических чтений «Узбекистан-Кыргызстан» организована согласно подписанному в 2018 году «Договору о развитии научно-технического сотрудничества между Академией наук Республики Узбекистан и Национальной академии наук Кыргызской Республики». В соответствии с ним в 2019 году делегация Академии наук Республики Узбекистан в составе представителей отечественных научно-исследовательских учреждений во главе с вице-президентом АН Узбекистана Б.Ибрагимовым участвовала в Международном научно-практическом семинаре в Кыргызстане. Были рассмотрены темы, посвященные современным объективным методам исследования структуры веществ, вопросам ядерной энергетики и вкладу средневековых ученых Центральной Азии в развитие математической науки, сохранение биологического разнообразия региона и перспектив развития фармакологии на базе местных растений.

    Дилфуза Гулямова.

    Фото Шерзода Шарипова.