В НЦПЧ прошла встреча с послами Узбекистана за рубежом

    21 декабря 2021 года в Национальном центре Республики Узбекистан по правам человека (НЦПЧ) состоялась встреча с главами дипломатических представительств нашей страны за рубежом.

    Перед участниками выступили Первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра по правам человека Акмал Саидов и первый заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Фарход Арзиев.

    На мероприятии обсуждалась проделанная в этом году работа в рамках членства Узбекистана в Совете ООН по правам человека, реализация задач, вытекающих из международных обязательств нашей страны. Также озвучены грядущие международные события в сфере прав человека в 2022 году.

    Новый Узбекистан выходит с самых высоких трибун международных организаций с рядом предложений и инициатив в области демократических реформ и прав человека. В их числе необходимо отметить:

    • принятие специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о достижении Целей устойчивого развития и повышении роли парламентов в обеспечении прав человека;
    • организация Глобального образовательного форума в Самарканде в рамках регулярного диалога по правам человека;
    • разработка Всемирной экологической хартии, призванной заложить основы новой экологической политики Организации Объединенных Наций;
    • создание постоянного Молодежного Совета Центральной и Южной Азии с целью налаживания эффективного сотрудничества в области молодежи;
    • проведение Центральноазиатского молодежного форума в Узбекистане;
    • создание Регионального совета для людей с ограниченными возможностями для полной реализации ими своего потенциала;
    • учреждение мандата Специального докладчика ООН по правам молодежи;
    • разработка универсальных принципов Совета судей;
    • ведение последовательной работы по такому актуальному вопросу, как создание регионального правозащитного механизма в Азии.

    В ходе обсуждений было уделено особое внимание содержанию проводимых реформ в сфере развития прав человека в Узбекистане, а также вопросу регулярного информирования общественности о значительных достижениях в этой сфере. Была подчеркнута роль посольств нашей страны в интерпретации и продвижении политики в области прав человека Нового Узбекистана, как уникальной региональной и международной модели.

    В завершение мероприятия была отмечена роль дипломатических представительств в эффективном и активном сотрудничестве Узбекистана в реализации международных инициатив в области прав человека, защите прав и законных интересов наших соотечественников за рубежом, развитии правозащитных отношений с зарубежными странами.

    В связи с этим Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека поблагодарил глав дипломатических миссий Узбекистана в США, Австрии, Бельгии, Великобритании, Малайзии, Польше, России, а также в ООН в Женеве и ЮНЕСКО.

    Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates