На церемонии начала строительства храма, который расположится в одном из микрорайонов столицы Каракалпакстана, присутствовали представители хокимията города.
«В эти два года мы будем отмечать 150-летие образования нашей епархии. И это будет подарок к этому юбилею и этому году, что в Нукусе воссияет прекрасный православный храм», - подчеркнул митрополит Викентий.
Ташкентская епархия объединяет приходы и монастыри РПЦ в Узбекистане. Из состава Ташкентской епархии в 2007 году выделено Патриаршее благочиние приходов РПЦ в Туркмении, а в 2011 году - Бишкекская и Душанбинская епархии. Все они объединены в Среднеазиатский митрополичий округ, главой которого назначен митрополит Ташкентский и Узбекистанский. В республике сегодня действует 37 приходов РПЦ, работают три православных монастыря, сообщает пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии.
В Нукусе появится первый православный храм
Глава Среднеазиатского митрополичьего округа РПЦ, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, совершая визиты по приходам Бухарского благочиния, освятил закладку камня под строительство нового храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона в Нукусе.
В Намангане пройдет III Международный форум искусства макома
- Выдававший себя за сотрудника Генеральной прокуратуры мошенник арестован: ущерб превысил миллиарды сумов и десятки тысяч долларов
- Уникальный лес Александра Федина получит статус дендрологического парка площадью 1500 гектаров
- Узбекистан и Великобритания расширяют сотрудничество в сфере транспортной инфраструктуры
- Из Египта в Узбекистан экстрадирован гражданин, разыскиваемый по линии Интерпола за вымогательство
- «Узбекгидроэнерго» расширяет международное сотрудничество: на ТМИФ-2026 достигнут ряд стратегических договоренностей
Заказчик остался без денег и без мебели: возбуждено уголовное дело по факту мошенничества
- Президент посетил предприятие по производству бытовой и автомобильной химии
- Саида Мирзиёева посетила обновленный Театр кукол в Ташкенте
- В Ташкенте на три дня ограничат движение транспорта из-за международного форума
- В Сурхандарьинской области при поддержке АБР модернизируют дороги международного значения
- Шерзод Асадов обсудил в Москве развитие сотрудничества в сфере медиа и коммуникаций