В Нур-Султане открылась выставка узбекских художников

    Культура 11 апреля 2022 1606

    В галерее «ForteBank Kulanshi Art Space» в столице Казахстана прошло официальное открытие выставки «Время восточное», в которой представлены работы узбекских художников, ковры ручной работы туркменских ткачей и работы молодых казахстанских дизайнеров одежды.

    На выставке представлены 56 картин 26 узбекских художников из личной коллекции Александра Невгоды, а также девять туркменских ковров и работы победителей конкурса молодых дизайнеров Global Nomads Fashion (Казахстан).

    В открытии выставки приняли участие послы Узбекистана, Азербайджана, Австрии, Израиля, Южной Кореи, Нидерландов, Польши, Таджикистана, Турции и глава Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане.

    В своем приветственном слове директор по коммуникациям ForteBank Еркин Удербай отметил, что галерея стала знаменательной точкой на карте культурной жизни столицы.

    «Рады сегодня познакомить вас с изобразительным искусством Узбекистана, с прикладным искусством Туркменистана, с национальным достоянием этой страны, с работами наших отечественных дизайнеров, молодых, но уже состоявшихся. Очень важно постигать соседей, познавать соседей, общаться с ними, в том числе через универсальный язык искусства», - резюмировал он.

    Председатель кураторского совета центра современного искусства «Куланши» Лейла Махат заявила, что сегодняшняя выставка показывает антологию развития узбекской школы живописи на протяжении двух последних веков.

    Выставка продлится до 16 мая.